Как приготовить вкусное диетическое суфле из курицы, рецепты на пару и в духовке

Как приготовить вкусное диетическое суфле из курицы, рецепты на пару и в духовке Диеты

Мясо птицы, особенно куриная грудка — один из самых трендовых продуктов среди худеющих и людей на ПП. Чтобы продукт не потерял своих диетических свойств, его отваривают и сочетают с овощами. Такое меню быстро наскучивает. Внесет элементы разнообразия в унылый порцион суфле из курицы диетическое. Его приготовление не требует особых кулинарных навыков, набора экзотических продуктов и уйму времени.

Как приготовить вкусное диетическое суфле из курицы, рецепты на пару и в духовке

Как приготовить суфле из курицы диетическое: маленькие хитрости

Польза мяса птицы при похудении заключается в низкой энергетической ценности — около 113 ккал, высоком содержании легкоусвояемого белка — 23%.

На заметку! Само понятие «суфле» подразумевает выпекаемое блюдо, базовыми компонентами которого являются взбитые желтки и белки. Желтки можно заменять, комбинировать с измельченными овощами, мясным или птичьим фаршем, молокопродуктами.

Поэтому учитывая особенности приготовления, консистенцию ингредиентов, суфле могут употреблять и люди, которым предписана лечебная диета Стол №6.

Особенности приготовления диетического блюда:

  1. Основным компонентом выступает мясо цыпленка, курицы, которое в большинстве рецептов измельчается в фарш. Желательно готовить его самостоятельно из охлажденной птицы. Самая диетическая часть — это филе, но очищенные от кожи, сухожилий, пленок и жира ножки также подойдут.
  2. Количество желтков рекомендуется минимизировать, чтобы не увеличить калорийность суфле.
  3. Белки взбиваются в пышную пену, при этом движения венчика должны быть все время в одну сторону. Нельзя взбивать сначала по часовой стрелке, затем после, хаотичные движения не позволят взбить белок до пиков.
  4. Любой рецепт диетического куриного суфле может дополняться специями, порубленной зеленью, пряностями.
  5. Не рекомендуется открывать дверцу духовки, проверять готовность деревянными палочками, шпажками во избежание опадания суфле. В предварительно разогретой духовке крупные формы запекаются 25–30 минут, а маленькие готовы через 12–15 минут.
  6. Измельчать овощи в блендере нет необходимости, если только это не предусмотрено диетическим столом. Для получения красивого разреза овощи нарезают полосками, используют овощечистки.
  7. Формы смазывают маслом или выстилают дно пекарской бумагой. Если использовать тефлоновые или силиконовые формы, суфле не пригорит, не прилипнет и без смазки.

На заметку! Принципиальных различий в рецептах для приготовления диетического суфле из куриной грудки в духовке, микроволновке или на пару нет. Основа готовится из одних и тех же компонентов, по единому алгоритму. Отличается только способ запекания.

Как приготовить диетическое суфле из курицы в духовке – рецепт

Рецептурой предусмотрено использование вареного мяса. Поэтому для сокращения времени приготовления, лучше подготовить диетический компонент предварительно.

  1. Отварить 500–600 г куриного филе. Остудить.
  2. Поместить мясо в чашу блендера, вбить желток одного яйца, добавить 1,5 ст. л. муки, 100 мл сливок, зеленый лук, укроп и петрушку по вкусу. Включить среднюю скорость и измельчить.
  3. Посолить, добавить специи на свое усмотрение, вмешать в массу взбитый белок.
  4. Разложить в формочки и выпекать в духовом шкафу (при температуре 175°С) около получаса до появления аппетитной корочки.

На заметку! Если эффектно украсить и выпекать в порционных формочках или чашах, такое суфле можно подавать на праздники.

Вкусное диетическое суфле из куриной грудки в духовке – как в детском саду

Рецепт распространен именно под таким названием. Бытует мнение, что именно этим блюдом потчуют детишек в садах. Поэтому если хочется вспомнить вкус детства и заодно накормить домочадцев полезной едой, стоит взять на вооружение рецепт диетического суфле из курицы.

  1. Грудку одной птицы очистить от пленок, поместить в кастрюлю, поставить на большой огонь. После того как закипит, слить воду с пеной, залить новую. После закипания снять остатки пенки, включить маленький огонь и варить 35–40 минут до состояния полной готовности.
  2. Отделить белки и желтки 2 крупных куриных яиц.
  3. Охлажденную курятину руками или посредством ножа разделить на более мелкие фрагменты и уложить в чашу блендера (комбайна). Высыпать 80 г просеянной муки, 100 мл пастеризованного молока, 30–40 г сливочного масла и предварительно отделенные желтки.
  4. Взбивать массу на максимальной скорости, пока она не приобретет пюреобразную консистенцию.
  5. Извлечь массу из блендера в глубокую емкость. Взбить белки и движениями сверху и вниз аккуратно соединить их с куриным пюре.
  6. Дно формочек выложить пекарской бумагой или смазать маслом.
  7. Заполнить смазанные формы на две трети куриной массой и выпекать в прогретой до 180°С духовке 20 минут. Выключить духовку, слегка приоткрыть дверцу и через 10 минут извлечь формы с готовым суфле.
  8. Подавать с овощной нарезкой.

Как приготовить вкусное диетическое суфле из курицы, рецепты на пару и в духовке

Диетическое суфле из курицы на пару

Несмотря на то что у многих паровые блюда ассоциируются с безвкусной едой, приготовленное таким способом куриное суфле получается нереально воздушным и выглядит очень аппетитно.

  1. 350 г охлажденного филе курицы хорошо помыть, промокнуть полотенцем для удаления излишков влаги.
  2. Измельчить в блендере или в мясорубке с насадкой с самыми мелкими отверстиями, пока не получится однородный фарш.
  3. 50 г свежей, очищенной от кожуры и семян тыквы нарезать кубиками или брусочками, поместить в емкость для бланширования. Добавить 50 г зеленого горошка и бланшировать овощную смесь 3 минуты.
  4. Взбить миксером 2 яйца, постепенно вливая 200 мл сливок.
  5. Яичную смесь соединить с куриным фаршем, аккуратно перемешать, добавить бланированную овощную смесь.
  6. Перелить курино-овощную субстанцию в тару, предназначенную для варки на пару.
  7. Готовить 40–45 минут.
  8. Разрезать на порционные куски и подавать суфле горячим.

Суфле из куриного фарша

Еще один рецепт диетического суфле из курицы в духовке. Очень напоминает воздушный диетический пирог, когда выпекается в форме большого диаметра. Самое трудоемкое в процессе – это приготовление фарша. Если рецепт понравится, можно делать заготовки из фарша в морозильнике и готовить блюдо, как только захочется чего-то вкусного и одновременно диетического.

  1. Помыть 500–600 г филе птицы, нарезать ломтями и сделать фарш мелкого помола.
  2. Желтки 2 яиц влить в фарш, тщательно перемешать.
  3. Добавить 1 ст. л. растопленного сливочного масла, 125 мл пастеризованного молока. Еще раз перемешать.
  4. Добавить по вкусу измельченную зелень, соль, мускатный орех, специи, 1 ст. л. муки. Вымешать массу.
  5. В миксере взбить оставшиеся белки и аккуратно ввести их в основу.
  6. Смазать формочки растительным маслом, выложить в них на две трети приготовленную массу и выпекать в духовом шкафу.

С рисом

Такое блюдо не нуждается в дополнительном гарнире. Если нет склонности к набору веса, рис вполне заменим картофелем. Очищенные корнеплоды следует только предварительно выдержать в воде 2–3 часа для сокращения содержащегося в клубнях крахмала. Затем приготовить пюре.

Пошаговый алгоритм приготовления вкуснейшего суфле из курицы с рисом:

  1. Приготовить фарш очень мелкого помола из 300 г куриной грудки.
  2. Отварить 300 г длиннозерного риса и смешать его с куриным фаршем, приправой карри.
  3. Один желток влить в фарш, добавить соль и перец, хорошенько перемешать, можно добавить 1 ст. л. растопленного сливочного масла.
  4. Взбить белок до устойчивой пены, ввести его в массу.
  5. Поместить готовую основу в смазанные формы или сформировать подобие котлет. Готовить на пару 20–30 минут или запекать в духовом шкафу.
  6. Подавать на листьях салата.

Как приготовить вкусное диетическое суфле из курицы, рецепты на пару и в духовке

С грибами

Понадобятся свежие грибы, так как составляющей рецепта является зажарка из них. Это могут быт шампиньоны, вешенки, продаваемые в супермаркетах, или лесные, которые отличаются более насыщенным ароматом. Первый вариант полностью исключает отравление, тогда как второй не лишен рисков.

  1. 200 г грибов отварить до готовности в хорошо подсоленной воде.
  2. В 50 г растительного масла обжарить одну мелко порезанную луковицу и грибы.
  3. 500 г сырого куриного филе измельчить в мясорубке или блендере, влить 200 мл сливок или пастеризованного молока, 2 желтка. Скрупулезно вымешать, при необходимости посолить, обогатить вкус специями.
  4. Соединить массу с грибной смесью, 2 ст. л. панировочных сухарей и тертым сыром (по желанию).
  5. Ввести взбитый белок.
  6. Выпекать суфле в смазанных формах в разогретой до 180°С духовке 30–40 минут.

ВАЖНО! Статья информационного характера! Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Оцените статью
Customs.News