Виды и правила соблюдения диеты на яйцах и грейпфрутах, примерное меню для худеющих

Виды и правила соблюдения диеты на яйцах и грейпфрутах, примерное меню для худеющих Диеты

Диета «Яйца и грейпфрут» подходит для людей, которые хотят похудеть и почистить свой организм. Система имеет несколько вариантов. Какой лучше выбрать?

Виды и правила соблюдения диеты на яйцах и грейпфрутах, примерное меню для худеющих

Почему яйца и грейпфруты?

В основе диеты два самых популярных продукта для похудения. Грейпфруты обладают способностью сжигать жир, очищать организм. Это доказано диетологами. Цитрусы поднимают настроение и содержат много витаминов. При этом в грейпфруте мало сахара, что является еще одним плюсом.

Яйца — самый популярный источник белка. Они отлично усваиваются, надолго утоляют голод, предупреждают переедание, не являются дефицитным продуктом. Еще один важный момент — яйца быстро и легко готовятся. Найти 10 минут на варку или и того меньше на приготовление омлета может любой человека.

Диета на яйцах и грейпфрутах позволяет использовать не только куриные, но и перепелиные яйца. Только нужно увеличивать количество из расчета 1:4. Также разрешается употреблять грейпфруты любого цвета и сорта. Но важно, чтобы они были сочными, радовали вкусом.

Важные моменты диеты

Так как диета имеет несколько разновидностей, у каждого способа имеются свои нюансы.  Но есть ряд правил, которые повторяются.

Основные правила:

  • каждый день нужно употреблять один или два грейпфрута. Чем больше они будут размером — тем лучше для похудения;
  • ежедневная норма воды не меньше двух литров;
  • ужинать на такой диете нужно за 4 часа до сна, но не позже 19 часов вечера;
  • в меню присутствуют мясные продукты и рыба. Желательно брать нежирные виды, готовить диетическими способами. Никакой жарки в масле или тушения в жирных соусах;
  • яйца можно не варить, а жарить. Но только без масла. Разрешены омлеты, приготовленные на сухой сковородке или в духовке;
  • можно пить зеленый и травяной чай, позволять себе минеральную воду. Но никакого лимонада, компота, полный отказ от сладких соков;
  • сахар нужно исключить. Соль можно оставить, но в самом минимальном количестве. Лучше солить готовую еду у себя в тарелке.

Диета с грейпфрутом и яйцом противопоказана людям, имеющим заболевания ЖКТ, сахарный диабет, проблемы с мочевыделительной системой. Также нужно помнить, что эти продукты могут вызывать аллергию. При непереносимости нужно выбрать другой способ снижения веса.

Классическая трехдневная диета

Именно в этом варианте первый раз появилась диета. Грамотно продуманная система, которая позволяет терять от 0,5 до 1 кг веса в день. При этом очень хорошо из организма выходит вода, тело подтягивается, улучшается самочувствие, появляется легкость.

Очень важно во время этой диеты съедать все, что есть в меню. В противном случае может появиться слабость, ухудшится настроение, появятся проблемы со здоровьем.

Виды и правила соблюдения диеты на яйцах и грейпфрутах, примерное меню для худеющих

Меню трехдневной диеты

Каждый день диеты съедать утром 2 яйца и грейпфрут. Завтрак остается неизменным, но можно к нему добавлять чашку вареного кофе. Обеды и ужины каждый день разные, что упрощает соблюдение диеты. При резких приступах голода разрешается съедать 120 мл белого йогурта или кефира, но не чаще двух раз в день.

Первый день Второй день Третий день
Обед 100 г курицы,200 г капустного салата 150 г рыбы на пару, 2 огурца, 150 мл белого йогурта 200 г паровой телятины, 200 г тертой моркови
Ужин 1 яичный белок (вареный, жареный), половинка грейпфрута 1 белок, 200 г салата из моркови с чесноком и сметаной 200 мл йогурта, 1 белок, 2 помидора

Разрешается вместо йогурта использовать ряженку, подходит для диеты и кефир, жирность в данном случае значения не имеет.

Жесткая диета на грейпфрутах и яйцах на 3 дня

Этот вариант диеты не для слабохарактерных людей. Но зато всего за три дня можно избавиться от 4 кг веса. Известный способ, которым активно пользуются зарубежные звезды. Суть системы очень простая — за день нужно съесть 7 сочных грейпфрутов и 7 вареных яичных белков.

Основные правила:

  • белки и грейпфруты нужно чередовать, желательно употреблять пищу каждый час;
  • важно пить воду, можно и зеленый чай, но не больше двух чашек в день;
  • желательно на второй день сделать очистительную клизму. Она поможет кишечнику быстрее освободиться, а весы порадуют хорошим минусом;
  • под абсолютный запрет попадает не только сахар, но и соль, любые специи. Нельзя даже зелень, употребляется только два продукта.

Если соблюдать все правила и не нарушать, то уже на следующий день можно увидеть первые изменения. Появится легкость, уменьшится размер живота.

Можно соблюдать лишь один день диеты для разгрузки организма после праздника, переедания.

Виды и правила соблюдения диеты на яйцах и грейпфрутах, примерное меню для худеющих

Диета на яйцах и грейпфрутах на 7 дней

Строгий вариант недельной диеты, за которую можно избавиться от 5 кг лишнего веса. Приемов пищи ежедневно всего три. Завтрак всегда одинаковый, обеды и ужины отличаются. Желательно делать между приемами пищи примерно одинаковые промежутки, но не более 4 часов.

Диета грейпфрут и яйцо на 7 дней предполагает употребление кофе. Если напиток не переносится либо противопоказан по состоянию здоровья, можно заменить зеленым, черным, травяным чаем. Цикорий нельзя. Яйца желательно варить, можно всмятку, вкрутую или другими способами. Если хочется, то разрешается приготовить омлет. Но без масла.

[table id=6 /]

В этой диете нет строгих правил по поводу чередования дней. Их можно менять местами, чтобы не создавать путаницу. Например, диету можно начать в пятницу именно с меню этого дня недели.

Диета с грейпфрутом и яйцом на 4 недели

Самым длинным вариантом является яично-грейпфрутовая диета на 4 недели. Несмотря на внушительную продолжительность, именно эта система легче всего переносится. К тому же за месяц человек привыкает к питанию маленькими порциями, забывает про сахар. Перейти на правильное питание гораздо проще. И именно сброшенные за такое время килограммы не возвращаются либо это делают крайне медленно.

Яично-грейпфрутовая диета на 4 недели (меню ниже) похожа на другие варианты. Система также требует жесткой дисциплины, но в конце пути ждет приятное вознаграждение.  За месяц можно избавиться примерно от 10 кг. Но это не предел. Бывали случаи, что человек терял и по 15 кг. Результат зависит от возраста, метаболизма, наличия или отсутствия гормональных проблем.

Меню диеты на месяц (по неделям)

Диета предполагает полный отказ от злаков, хлеба, быстрых углеводов. В меню много овощей, зелени. Важно не убирать это все из рациона, организму требуется клетчатка. Разрешены любые овощи и зелень, но употреблять только в сыром виде. Если сложно есть салаты, можно делать смузи, пюре блендером.

Что касается птицы, мяса, рыбы, то рекомендуется готовить на пару или запекать, отваривать. Разрешается перчить, добавлять травы, слегка солить. Кефир можно заменять простоквашей или натуральным йогуртом. Не нужно выбирать самую маленькую жирность. Лучше отдавать предпочтение кисломолочным продуктам около 2%. А вот свежести важно уделять внимание. В организм должны попадать полезные молочные бактерии. Поэтому выбираем кефир, которому не больше трех дней.

Первая неделя Вторая неделя Третья неделя Четвертая неделя
Завтраки 2 яйца, грейпфрут 1 яйцо, 1 грейпфрут 1 яйцо,  грейпфрут 2 яйца, 1 грейпфрут
Обеды Кусочек мяса, зеленые овощи Кусочек рыбы, овощной салат Мясо, листовые овощи Салат овощной
Перекусы 200 г кефира 150 г творога 200 г кефира 150 г творога
Ужины Рыба, овощной салат Омлет или яичница Омлет или яичница Курица отварная, миска зелени

В этом варианте диеты нельзя менять недели местами. Но зато можно использовать для салатов любые овощи: огурцы, редис, редьку, перец, всевозможную капусту, томаты обычные и черри. Это дает огромный простор для фантазии, помогает легче пройти путь до победного конца.

Как правильно заканчивать?

Многих людей волнует выход с диеты. И это на самом деле важно. Нельзя сразу возвращаться к повседневному столу. Важно по-прежнему соблюдать трех или четырехразовое питание. Можно оставить завтраки из грейпфрута и яиц. Не стоит сразу налегать на сахар или соль, выпечку, использовать в рационе жареные блюда. Это все желательно исключить. Такие продукты неизменно ведут к набору веса.

Виды и правила соблюдения диеты на яйцах и грейпфрутах, примерное меню для худеющих

Отзывы о диете «Яйцо и грейпфрут»

Ангелина, 34 года:

«Я так хорошо начала худеть, но на второй неделе меня обсыпало мелкими прыщиками. До этого аллергии на цитрусы или яйца никогда не было. Пришлось прекратить похудение. Жалко и обидно, уже успела потерять 5 кг. Так хотела к Новому году вернуть свой 46 размер одежды. Видно — не судьба».

Марина, 28 лет:

«Давно уже слышала про диету «Яйца и грейпфрут на 7 дней», отзывы читала еще в каком-то старом журнале. В этот раз хотела скинуть парочку килограммов, почему-то именно про этот метод сразу вспомнила. Результат очень порадовал, потеряла 4,4 кг. Но появилась такая легкость, будто я от 10 кг избавилась. И по одежде кажется, что минус целых 2 размер. Все платья и джинсы спадают, так приятно!».

Света, 24 года:

«Не смогла на семидневной диете, так как после грейпфрута всегда очень сильно хотела есть. Выдерживала максимум два дня, потом срывалась. Так до конца ни разу и не дошла. Мне всегда тяжело дается похудение».

Алена, 28 лет:

«Для начала выбрала диету «Грейпфрут и яйцо 3 дня», отзывы о ней впечатлили. И действительно за такой короткий срок я потеряла 3 кг. Но решила не останавливаться. Отдохнула, решила отсидеть на семидневном варианте. Потеряла еще 4 кг. Вот теперь делаю перерыв 2 недели и хочу повторить еще один круг. Знаю, что так часто нельзя, но очень нужно похудеть. Да и чувствую себя прекрасно, фигура начинает радовать, настроение на высоте!».

Важно! Статья носит информационный характер. Перед применением нужно проконсультироваться со специалистом.

Оцените статью
Customs.News