Что такое безглютеновая безказеиновая диета для детей, подробный список БГБК продуктов

Что такое безглютеновая безказеиновая диета для детей, подробный список БГБК продуктов Диеты

Безглютеновое и безказеиновое питания используется как часть терапии для детей, больных аутизмом. Считается, что БГБК диета способна снизить психопатические и неврологические проявления заболевания, облегчить жизнь ребенку.  Родителям приходится запоминать все, что можно и нельзя малышу, чтобы не усугубить его состояние. У детей, имеющих диагноз аутизм, нарушены обменные процессы, поэтому для них подбирается специальная безглютеновая и безказеиновая эффективная диета.

Что такое безглютеновая безказеиновая диета для детей, подробный список БГБК продуктов

Диета БГБК: что это и для чего она нужна?

Дети с аутизмом, как правило, страдают от ферментной недостаточности кишечника. В результате организм просто не способен нормально перерабатывать и расщеплять казеин и глютен. Они превращаются в опиоиды и наносят вред организму. Страдает не только пищеварение, но и поведение ребенка. Считается, что при соблюдении всех правил питания состояние малыша улучшится уже через 2 недели.

БГБК диета необходима для:

  • нормализации процессов пищеварения;
  • снижения вероятности кишечной инфекции;
  • устранения головных болей;
  • улучшения мозговых функций: концентрации, памяти, речи;
  • нормализации поведения, устранения агрессии.

Однако есть специалисты, которые сомневаются в эффективности и целесообразности БГБК детской диеты для лечения аутизма. Однозначно эта связь между питанием и улучшением именно мозговой активности ребенка установлена не была. Однако нормализацию пищеварительной функции при отсутствии глютена и казеина заметили многие родители.

Тем не менее даже при наличии диагноза «аутизм» перед началом диетического питания нужно пройти обследование и убедиться в том, что именно эти белки организм ребенка не способен переварить.

БГБК диета: полный список запрещенных продуктов

Казеин содержится в молочных продуктах, глютен – растительный белок, который обычно присутствует в зерновых культурах. Однако отказываться от всех углеводов не обязательно. Нужно исключать только те, что быстро всасываются и наносят вред кишечнику. Чтобы избежать попадания в пищу нежелательных добавок, готовить нужно только дома из проверенных продуктов. Полуфабрикаты употреблять в пищу опасно.

Безказеиновая диета исключает употребление любых молочных продуктов (а также кисломолочных). Придется исключить из рациона ребенка также:

  • шоколад и шоколадные изделия;
  • крупы;
  • все, что содержит злаки: батончики, мюсли, полуфабрикаты в панировке, злаковые йогурты и т. д.;
  • газировку;
  • выпечку, мучные изделия;
  • фастфуд;
  • сладкое, в том числе подсластители;
  • колбасные изделия;
  • овсяное молоко;
  • магазинные соусы.

Также важно избегать различных пищевых добавок, особенно Е 953, Е 965, Е 636. Нужно внимательно читать состав покупаемых продуктов и исключать вредные.

Стоит внимательно относиться и к выбору препаратов для детей. Некоторые сиропы могут включать в себя вредные вещества. У детей с аутизмом выше риск грибковой инфекции кишечника, поэтому нужно сократить употребление крахмалистых овощей и фруктов.

Что можно есть при БГБК лечебной диете?

Ребенку не придется терпеть голод. Есть большое количество полезных продуктов без казеина и глютена.

БГБК лечебная диета допускает употребление следующих продуктов:

  • свежие фрукты и овощи, тушеные овощи (кроме бананов и картофеля);
  • нежирные сорта мяса и рыбы;
  • куриные и перепелиные яйца;
  • сухофрукты;
  • орехи;
  • семена подсолнечника;
  • домашние компоты без сахара;
  • кукурузные хлопья;
  • растительное и топленое масло;
  • натуральный фруктовый мармелад.

Орехи полезны для мозга, содержат большое количество витаминов, но при этом они довольно тяжелы для пищеварения, поэтому детям их нужно давать в очень ограниченном количестве. Горстки в неделю будет достаточно.

Также нужно внимательно выбирать рыбу и мясо, покупать их только в проверенных местах. Добавлять пищу в рацион ребенка можно только при полной уверенности в ее безопасности.

Свежие овощи и фрукты очень полезны, но если у ребенка есть заметные проблемы с пищеварением, грубые волокна могут плохо усваиваться, вызывать метеоризм. В этом случае лучше готовить пюре, тушить овощи на пару, запекать яблоки.

Для детского рациона отлично подойдет сыр тофу и соевые молочные продукты. Если правильно подобрать меню, дефицит белка не возникнет.

Ребенку можно давать рыбные консервы в масле, приготовленный дома натуральный йогурт, свежевыжатые соки, костные бульоны.

Что такое безглютеновая безказеиновая диета для детей, подробный список БГБК продуктов

Чем заменить глютен и казеин при БГБК диете для детей?

При безглютеновой и безказеиновой диете список продуктов, запрещенных для употребления, очень широк. Приходится чем-то заменять их, чтобы питание было полноценным. На самом деле многие производители уже начали выпускать безглютеновую продукцию. Это может быть печенье, макароны, хлопья, конфеты. Конечно, стоимость будет выше, но ребенок сможет полноценно питаться без вреда для здоровья.

Без мучной продукции дети начинают быстро худеть, слабеть. Обычный пшеничный хлеб можно заменять рисовым, кукурузным. Изредка можно давать ребенку сладости, но не шоколад и не мороженое. Их следует заменить натуральным зефиром, мармеладом или фруктового сока, леденцами.

Коровье молоко заменяют на соевое, кокосовое. На соевом молоке можно даже говорить домашний соевый сыр. Гораздо сложнее заменить творог, важный источник кальция. Чтобы восполнить недостаток этого микроэлемента, необходимо есть больше фруктов и зелени, пить соевое молоко.

Вместо газировки, ребенку дают натуральный компот или морс. Сложнее заменить фастфуд, который стал очень популярен. От него придется просто отвлекать, просить гостей не приносить вредные вкусности.

Правила и рекомендации при БГБК эффективной диете для детей

Правильное питание при аутизме требует подготовки. Готовить к началу смены рациона нужно не только детей, но и их родителей, которые тоже испытывают сильный стресс и переживают, что их ребенок будет постоянно страдать от голода. Но на магазинных полках можно найти много продуктов с пометкой «без глютена», которые не уступают по пользе и вкусу глютеновым.

При соблюдении БКБК диеты для детей нужно помнить о следующих рекомендациях:

  1. Несмотря на то, что безглютеновые и безкозеиновые блюда могут быть вкусными и полезными, часто ребенку не хватает витаминов. Перед началом диетического питания необходимо обратиться к специалисту и по его рекомендации купить витаминные и минеральные комплексы.
  2. Нельзя сразу лишать ребенка пищи, к которой он привык. Нужно постепенно убирать их рациона вредные для него продукты, заменяя их более безопасными. Для детей с аутизмом привычка есть одно и то же очень важна, поэтому нужно осторожно отучать их от привычного.
  3. Иногда ребенок-аутист категорически отказывается есть что-то новое. Нужно постараться увлечь его в игровой форме, необычно украсить еду. Если заставлять его есть, это только спровоцирует негативное отношение к еде.
  4. Остальным членам семьи придется тоже придерживаться диеты, хотя бы дома, чтобы у ребенка не было соблазна взять что-то с другой тарелки. Детям сложно объяснить все тонкости болезни, чтобы он понял, почему мама может есть мороженое и гамбургеры, а он нет.
  5. Из-за питания в детских садах придется отказаться от их посещения. Отдельное питание каждому ребенку в них не предоставляется.
  6. После нескольких месяцев подобного питания необходимо сдать кровь, чтобы определить, каких витаминов и микроэлементов не хватает в организме.

Важно помнить, что соблюдать правила питания нужно строго. Даже немного запрещенных продуктов могут уничтожить прогресс в лечении.

Плюсы и минусы безглютеновой и безказеиновой диеты

Многие худеющие находят для себя пользу в подобном питании. Они отмечают, что можно быстро сбросить вес и очистить организм. Однако при отсутствии показаний и проблем со здоровьем долго придерживаться такой методики не рекомендуется. Она была разработана для людей, у которых имеется непереносимость глютена и казеина, чтобы снизить выраженность неприятных симптомов. Исключительно для похудения ее применяют небольшими курсами, с перерывами и расширением рациона.

Положительной чертой можно назвать благотворное влияние методики на пищеварительную функцию, работу кишечника. У ребенка нормализуется стул, уходят боли в животе и метеоризм. Если у малыша были проблемы с весом, диета поможет его нормализовать и поддерживать в таком состоянии.

Положительным моментом является и отсутствие чувства голода у ребенка. Он может есть в любом объеме, но за счет низкой калорийности пищи проблемы с весом не возникнут. Если у ребенка были кожные высыпания, прыщики, при соблюдении правил питания они исчезнут.

Безглютеновая и безказеиновая лечебная диета для детей имеет и свои недостатки:

  1. При безказеиновой диете список продуктов исключает молоко, что приводит к необходимости искать другой источник кальция и белка для ребенка.
  2. Дети тяжело переносят ограничения в питании и отказ от привычной пищи.
  3. Первое время у ребенка может наблюдаться упадок сил из-за резкого снижения количества углеводов в рационе.
  4. Сложно заменить молоко и муку в рационе. Часто приходится делать молоко из растительных продуктов самостоятельно, что требует времени и сил.

Если использовать методику неправильно, самочувствие ребенка может ухудшиться из-за авитаминоза. Поэтому процесс изменения рациона должен контролироваться врачом. Периодически необходимо проходить обследование.

Если у малыша появилась вялость и апатия, это говорит о недостатке углеводистой пищи. В рацион можно включить крахмалистые овощи и бананы, чтобы восполнить этот дефицит.

Тем, кто использует методику только для похудения, нужно помнить о правильном выходе из диеты. Постепенное расширение рациона и добавление низкокалорийных диетических продуктов (творог, цельнозерновые хлебцы, кисломолочные напитки) позволит восполнить запас питательных веществ и надолго сохранить результат.

Что такое безглютеновая безказеиновая диета для детей, подробный список БГБК продуктов

Примерное меню для БГБК диеты при лечении аутизма

Блюда на диете БГБК нужно подбирать очень тщательно, продумывая меню заранее. Родители часто беспокоятся по поводу того, что ребенку надоест однообразная пища. Из допустимых к употреблению продуктов можно составить разнообразное и вкусное меню, которое придется по душе ребенку и избавит от чувства голода.

При БГБК диете меню на неделю должно состоять из разнообразных и безопасных для здоровья малыша блюд. Первый день может выглядеть следующим образом:

  • на завтрак омлет из 1-2 яиц. Молоко добавлять не нужно, достаточно взбить яйца и посолить;
  • перекусить можно полезным и вкусным бутербродом из рисового хлебца с рыбой и кусочком огурца;
  • обед может состоять из овощного супа и паровых котлет;
  • на полдник можно есть печенье без глютена, домашний йогурт с фруктами, фруктовый салат;
  • отличным полезным ужином станут овощи с кусочком рыбы или курицы, роллы.

В течение недели можно менять блюда. На завтрак подойдут рисовые хлебцы с ореховой пастой, хлопья с ложкой меда, домашние блинчики на гречневой или рисовой муке. В обед лучше всего есть супы. Они полезны для пищеварения и безопасны для ребенка. Однако не стоит добавлять в них бульонные покупные кубики, большое количество приправ. В супы можно класть фрикадельки, курицу, говядину, рыбу. На ужин можно запекать куриные ножки с овощами без добавления соусов и майонеза.

Обязательно нужно включать в рацион яйца, так как в них много белка. Но желательно отказаться от яичницы, так как при жарке большое количество полезных веществ исчезает. Лучше есть омлеты и вареные яйца.

Хорошим вариантом гарнира к мясу является рис. Он безопасный и довольно сытный. Также можно есть гречку, картофельное пюре без молока.

Каждый день ребенок должен есть мясо или рыбу, свежие овощи в виде салатов с растительным маслом, фрукты, хлебцы. Очень полезным и вкусным перекусом станут запеченные яблоки. В них можно добавлять сухофрукты, орехи, мед.

ВАЖНО! Статья носит информационный характер. Перед применением рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Оцените статью
Customs.News