Эффективная и сбалансированная диета на овощах и гречке, отзывы и результаты худеющих

Эффективная и сбалансированная диета на овощах и гречке, отзывы и результаты худеющих Диеты

Вернуть стройность и красоту телу поможет диетическое питание и занятия спортом. Гречка является одним из самых популярных диетических продуктов. В ней мало калорий и много питательных веществ, необходимых организму. Отзывы о диете на гречке с овощами по большей части положительные. Среди круп гречневая считается одной из самых полезных и безопасных для монодиет. Из нее можно приготовить большое количество вкусных низкокалорийных блюд.

Эффективная и сбалансированная диета на овощах и гречке, отзывы и результаты худеющих

Диета на гречке и овощах: основные правила похудения

Суть любого похудения в том, чтобы организм тратил больше калорий, чем потреблял, но при этом должны поступать витамины и минеральные вещества, чтобы не нарушалась работа внутренних органов. При недостаточном количестве калорий организм начинает сжигать собственные жировые запасы, и это ведет к снижению массы тела. Очень важно, чтобы рацион был сбалансированным, иначе можно прийти к истощению организма.

К вопросу диетического питания нужно подходить ответственно. Неправильный подход приведет к появлению проблем со здоровьем, поэтому голодание не всегда является оптимальным выходом. Гречка с овощами для похудения позволяет получать витамины и полезные вещества, но при этом максимально снизить калорийность блюд. Крупа помогает нормализовать уровень сахара в крови, снизить холестерин, улучшить состояние кожи. Благодаря содержанию углеводов можно надолго избавиться от чувства голода.

Если сидеть на строгих диетах, но забывать о наличии постоянного сбалансированного рациона, не получится добиться долгосрочного результата. Вес при голодании уходит очень быстро, но потом так же быстро возвращается.

Диета обязательно должна быть низкокалорийной, но при этом достаточно питательной. В случае если возникли сбои в работе внутренних органов, ухудшилось самочувствие, необходимо обратиться к врачу.

Гречнево-овощная эффективная диета: особенности питания

Гречка с овощами для похудения – это отличный вариант для тех, кто не любит терпеть голод и хочет сбрасывать вес без вреда для здоровья. В крупе мало калорий, но много витаминов и белка. Белки и углеводы насыщают и не позволяют чувству голода появляться длительное время.

Придерживаясь подобной диеты, можно терять до 1 кг в сутки не голодая. Также нужно помнить о следующих нюансах:

  1. Монодиеты не должны быть слишком длительными. Достаточно 5–7 дней. Затем нужно разнообразить рацион, но не включать в него вредные и высококалорийные продукты.
  2. Не обязательно есть только отварную гречку. Можно готовить различные блюда, добавлять ароматные травы, овощи. Особенно полезны для худеющих кабачки, огурцы.
  3. Нельзя допускать срывов, поэтому сидеть на одной только крупе не нужно. По вечерам желательно употреблять минимальное количество калорий.
  4. У диеты есть противопоказания, с которыми желательно ознакомиться заранее. Так, например, не рекомендуют такой способ похудения во время беременности и лактации, при сердечно-сосудистых заболеваниях, гастрите, почечных патологиях, повышенном артериальном давлении.
  5. Не всегда достаточно только питания. Нужно помнить о физических нагрузках и водном режиме. Употребление достаточного количества чистой воды в течение дня позволит ускорить метаболизм и улучить пищеварение.

В интернете можно посмотреть отзывы и результаты о диете на гречке и овощах, фото до и после. Однако каждый организм реагирует на диету индивидуально.

Разновидности гречнево-овощной диеты

Диета на гречке и овощах можно быть разной: жесткой и более щадящей, классической. Диетологи рекомендуют не отваривать крупу, а запаривать ее кипятком и оставлять до полного разбухания. Соль, специи, сливочное масло добавлять не рекомендуется. Все это стимулирует аппетит. Есть такое блюдо нравится не всем, так как оно получается довольно пресным, поэтому появились различные рецепты с крупой и овощами, диетическим мясом и минимальным количеством соли.

Овощи, как правило, тоже не солят. Их можно тушить или есть свежими. Картофель в список допустимых продуктов не входит.

Если говорить о классической диете, то нужно взять стакан гречки, запарить ее и разделить на несколько порций в течение суток. В качестве перекуса можно есть сырые овощи. Желательно, чтобы количество употребляемых овощей было не более 0,5 кг в день.

Эффективная и сбалансированная диета на овощах и гречке, отзывы и результаты худеющих

Если похудеть нужно быстрее или количество лишних кг достаточно велико, диету можно сделать более жесткой. Один день едят только запаренную крупу без соли, на следующий день – овощи. Таким образом чередуют 7-10 дней, не забывая пить по 1,5-2 л чистой воды в сутки. Пить можно между приемами пищи и не раньше, чем через час-полтора после еды, иначе желудочный сок разбавляется, и еда переваривается медленнее.

Чтобы ускорить метаболизм, в утренний стакан воды перед завтраком можно добавлять немного имбиря или лимонного сока.

Нельзя увлекаться кофе, сладким чаем, йогуртами. Все это организм воспринимает как пищу. Избежать обезвоживания можно только с помощью чистой негазированной воды без сахара.

Гречневая диета с овощами: что можно есть?

Если диета длится 3-5 дней, можно оставить только крупу и пару сырых овощей. Но при длительном диетическом питании (например, на 3-4 недели) нужно продумывать рацион таким образом, чтобы организм получал достаточно витаминов, минералов, питательных веществ. В меню можно включать следующие продукты:

  • нежирные йогурты, ряженку, кефир и прочие кисломолочные напитки с минимальной долей жирности;
  • маложирный творог без ароматизаторов и наполнителей;
  • 200-250 г диетического мяса (курица, индейка, нежирная говядина);
  • морскую рыбу;
  • фрукты (кроме бананов и хурмы, где много сахара);
  • сухофрукты;
  • немного орехов.

Существуют также рецепты, где вместо кипятка крупу заливают маложирным кефиром. Можно оставить ее до утра. Получится отличный полезный завтрак. Положительные отзывы о гречке и овощах для похудения говорят о том, что можно сбросить 4-5 кг, если придерживаться основных правил.

Чтобы блюда были полезными, не провоцировали расстройство пищеварения, овощи и мясо не стоит обжаривать. Их можно тушить, варить, готовить на пару. Также допустимо использовать гриль без добавления масла и острых специй.

Из фруктов лучше всего выбирать несладкие яблоки, цитрусовые. Они являются природными жиросжигателями, но не рекомендуются при заболеваниях желудка.

Недельная диета должна выглядеть следующим образом:

  1. Первые два дня самые тяжелые. Можно есть только запаренную гречку, желательно без соли. Пить можно чистую воду и зеленый чай без сахара. Питья должно быть достаточно.
  2. На третьи сутки можно прибавить количество гречки, добавить в рацион свежие или тушеные овощи.  Лучше всего один прием пищи заменить на овощной салат с небольшим количество растительного масла.
  3. Следующие трое суток объем потребляемых овощей можно увеличить до 0,5 кг. Также можно готовить овощные рагу, варить супы на овощном бульоне, добавлять в рагу гречку, делать запеканки.
  4. На седьмые сутки рацион можно разбавить курицей, отварными яйцами, фруктами, овощами, нежирным и несоленым сыром. Также допустимо утром выпить чашку кофе с молоком.

Важно следить за размером порций. Они должны быть маленькие. В день можно есть до 5-6 раз по чуть-чуть. В животе не должно быть чувства тяжести. В чай и кофе не следует добавлять сахар. От покупных соусов, пакетированных соков, сладких йогуртов с ароматизаторами придется отказаться. Алкоголь во время диеты также нежелателен.

Гречнево-овощная полезная диета: рецепты

Диетический рецепт гречки с овощами исключает использование острых приправ и большого количества соли. Соль задерживает жидкость и приводит к образованию отеков. Приправлять блюда можно лимонным соком, укропом, свежей зеленью или ароматными травами, которые не усиливают аппетит и не раздражают стенки желудка.

Отзывы о диете на гречке и огурцах говорят о том, что такое питание может быть не только полезным для фигуры, но и достаточно разнообразным. Например, среди диетических рецептов можно найти следующие:

  1. С грибами. Взять полкило заваренной крупы. Нарезанный лук и грибы тщательно прогреваются в микроволновке. Затем все смешивается с крупой и еще раз прогревается хорошо в микроволновке (минут 15). Блюдо получается полезным и ароматным. Гречка отлично впитывает сок и запах свежих грибов и лука. Можно добавить щепочку ароматных трав.
  2. Голубцы. Для приготовления понадобится запаренная крупа (около 300 г), луковица, белокочанная капуста, морковь, свежие грибы. Лук и грибы тушат в микроволновой печи около 10 минут отдельно. Затем все это смешивают с запаренной крупой и делают шарики, которые нужно завернуть в листья капусты, предварительно обдав капусту кипятком. Полученные голубцы тушат полчаса в духовке.
  3. Фаршированные кабачки. Это вкусное и полезное блюдо отлично подойдет для легкого диетического ужина. Кабачки нужно очистить, нарезать на кружки, убрать серединку, отварить, чтобы стали мягкими. Запаренную гречку нужно смешать с луком и морковью, предварительно обжаренными или протушенными. Эту смесь кладут в кабачки и тушат в духовке. При выходе из диеты можно посыпать тертым сыром.
  4. С курицей. Более сытный обед получится, если к крупе добавить диетическое мясо. Можно просто тушить ингредиенты вместе, добавив лук и морковь, или же можно приготовить более оригинальную запеканку. Отварную крупу смешивают с яйцом и сливками, мелко рубленной куриной грудкой, луком, морковью. Все это кладут в форму и запекают примерно час.

Перед приготовлением с курицы нужно снимать кожу, а овощи лучше тушить. При жарке они теряют все полезные вещества.

Эффективная и сбалансированная диета на овощах и гречке, отзывы и результаты худеющих

Диета на гречке с овощами: примерное меню на неделю

До обеда можно есть более калорийную пищу. На ужин оставляют либо небольшое количество каши без соли. Последний прием пищи должен быть не позже, чем за 3 часа до сна. Ночью метаболизм замедляется, пища переваривается хуже, выше вероятность, что съеденное пойдет в жир. Если перед сном мучает голод, допустимо выпить только стакан кефира. Чем ближе к ночи, чем легче должна быть пища. Алкоголь, никотин нужно исключить. Крепкий кофе также нежелателен. Большую часть жидкости должна составлять чистая негазированная вода.

Недельный рацион может быть следующим:

День недели Продукты
Понедельник Запаренная крупа, зеленый чай, пара свежих томатов

Свежий овощ

Рагу из овощей и немного запаренной гречки

Порезанные овощи с растительным маслом

Салат из свежей моркови и капусты с оливковым маслом

Вторник Каша на воде с тушеным луком и свежей зеленью

Зеленый чай

Овощи на пару, немного крупы

Салат из свежей моркови с ложкой масла

Овощные голубцы

Среда Несоленая гречневая каша

Чай и хлебец

Запаренная крупа и брокколи

Апельсин

Морковный сок, овощной салат с маслом

Четверг Гречка без соли

Стакан чая или натурального сока

Гречка по-купечески с куриной грудкой и луком

Стакан натурального томатного сока

Огурцы и томаты с натуральным маслом

Пятница Каша и чай

Свекольно-морковный салат

Овощи, запеченные с гречей

Стакан овощного натурального сока

Овощной салат с маслом

Суббота Крупа с овощами и чай

Несладкий фрукт

Кабачки, фаршированные гречкой и овощами

Стакан овощного сока

Пекинская капуста и щепотка зелени

Воскресенье Каша

Зеленый чай

Каша и салат из молодого редиса

Паровые котлеты из крупы и овощей

Салат из свежих овощей с добавлением сельдерея

Если планируется долгая диета, можно устраивать себе разгрузочные дни на гречке, но в остальные добавлять различные диетические продукты.

Выход из диеты на гречке и овощах

Диета на гречке и огурцах включает ограниченный список продуктов. Организм адаптируется к новому типу питания, поэтому выход должен быть постепенным. Это позволит избежать стресса, переедания и сохранить результат надолго.

В интернете можно найти отзывы о диете на гречке и овощах, которые подтверждают необходимость постепенного выхода. Если резко начать есть все, что было привычно до похудения, можно набрать еще больше килограмм.

Первые дни после окончания диеты не нужно сразу начинать есть сладкое и все, что было запрещено. Нужно придерживаться правильного питания, есть крупы, нежирное мясо, овощи и фрукты. Постепенно в рацион добавляют супы, вареные яйца, творожные запеканки, рыбу, небольшое количество макаронных изделий, но желательно из муки грубого помола. Готовить нужно без соли или же с минимальным ее количеством, если пища кажется совсем пресной.

Со временем можно добавить тосты из цельнозернового хлеба, небольшое количество орехов, молочные продукты.

При высокой физической нагрузке подобная диета должна обязательно включать мясо. Нужно помнить, что спортсменам или людям с тяжелой физической работой приходится расходовать большое количество калорий ежедневно. Недостаточное питание приведет к слабости мышц. На время диетического питания желательно заниматься только легким фитнесом, ходить на пробежки, кататься на коньках, плавать в бассейне. Длительное пребывание в спортзале потребует большого количества сил и энергии.

ВАЖНО! Статья носит информационный характер. Перед применением посоветуйтесь со специалистом.

Оцените статью
Customs.News