Какие бывают диеты, виды с названиями и описанием

Какие бывают диеты, виды с названиями и описанием Диеты

Любая диета связана с определенными ограничениями в питании. Существует множество вариантов диетического питания. Все они основаны на изменении привычного образа жизни. Для того чтобы правильно подобрать для себя методику, нужно знать какие виды диет существуют, в чем их польза и какой вред они могут нанести.

Какие бывают диеты, виды с названиями и описанием

Как выбрать диету?

Одна из популярных тем в настоящее время — это диета. Именно она помогает добиться той внешности, которую хочется иметь. Для многих знаменитостей — это еще и способ дополнительно прославиться с помощью диеты. Поэтому они с удовольствием делятся своими эффективными методиками, очень часто разработанными известными диетологами.

По своему назначению все виды диет делятся на 2 основные группы:

  1. Лечебные. Назначаются врачом как часть лечебного и оздоровительного процесса. В медицине они называются «столами». Всего разработано 15 видов таких лечебных меню. Из употребления исключаются продукты, отрицательно влияющие на состояние больного, и назначаются полезные для конкретного заболевания.
  2. Для похудения. Основные виды популярных диет имеют своей целью помочь избавиться от лишнего веса. Таких методик существует более тысячи. Их можно разбить на группы по разным критериям. Если лечебное питание назначает врач, то способ, каким уйдут лишние килограммы, человек обычно выбирает сам. Главное в этом случае — не ошибиться и не навредить своему здоровью.

Узнав, какие в настоящее время бывают самые эффективные диеты, можно выбрать подходящую для себя. Подбирать следует с учетом возраста, пола, состояния организма, наличия каких-либо заболеваний, образа жизни и даже профессии. Для желающих иметь положительный результат на долгие годы без побочных эффектов, и диета должна быть щадящая, рассчитанная на многие месяцы. За это время организм сможет правильно перестроиться и не вернется к старым привычкам.

Какие виды диет бывают?

Все виды диет для похудения работают по одному принципу: организм перестает получать достаточно питания не только, чтобы откладывать про запас, но и полноценно жить и трудиться. Поэтому он вынужден сжигать свои собственные жиры, в результате чего вес уходит. Большинство таких методик имеет побочные эффекты. Основной из них — возвращение ушедших килограммов. Чтобы этого не произошло, нужно правильно выходить из диеты.

Известные виды диет для похудения можно разделить на несколько больших групп, у каждой из которых свой способ заставить организм распрощаться с лишним весом.

Монодиеты

Основана данная методика на употреблении только одного вида продукта в течение всего времени похудения. Это может быть гречка, кефир, яблоки, капуста, рис, шоколад, арбузы. Долго увлекаться такой диетой нельзя, так как питание несбалансированное и недостаток нужных элементов может навредить здоровью. Последствиями могут быть слабость, апатия, головокружение. За 7 дней можно потерять от 3 до 5 кг.

Полезно использовать монодиету для разгрузочного дня и проводить ее по возможности 1 раз в неделю. Такая разгрузка будет очень полезна для организма. Нужно только подобрать продукт, не дающий побочных эффектов.

Низкокалорийные

Основной принцип — питание низкокалорийными продуктами.  Калории нужно просчитывать, устанавливая меню. За сутки в организм должно поступать от 800 до 1500 ккал. При нормальной жизнедеятельности расход калорий намного больше. Благодаря этому происходит сжигание жиров. Вот список, какие диеты бывают низкокалорийные:

  • кремлевская;
  • Ларисы Долиной;
  • актерская;
  • японская;
  • голливудская
  • белковая;
  • безуглеводная.

По сути, два последних способа питания снижают калорийность за счет исключения из рациона углеводов. Только в первом случае акцент делается на белковой пище с пониженным содержанием углеводов, а во втором – питание может быть не столь белковым, сколько обязательно безуглеводным. Есть следует небольшими порциями 4–5 раз в день.

Какие бывают диеты, виды с названиями и описанием

Быстрые

В случае, когда нужно срочно убрать пару лишних килограммов, из всех видов диет для быстрого похудения экспресс-диета самая эффективная. Она заключается в жестком урезании продуктов питания как в количестве, так и в разнообразии. Обязательно следует пить воду. За несколько дней организм очистится, вес уйдет. Но вернется сразу же после восстановления привычного питания. Для борьбы с большим весом быстрые диеты не подходят.

По группе крови

Американский доктор Питер Де Адамо в своих научных исследованиях нашел ответ на вопрос: почему одни и те же продукты действуют неодинаково на разных людей. Ответ оказался в группе крови. Чтобы правильно худеть нужно подобрать диету по своей группе крови. Вот небольшая классификация:

  1. Люди с 1 группой называются «охотниками». Поэтому на их столе должна преобладать мясная еда.
  2. «Земледельцами» называют людей со 2 группой крови. Они должны отдавать предпочтение плодам земли — крупам, овощам, фруктам.
  3. В 3 группу входят всеядные «кочевники». Эти люди могут есть любую пищу. Она будет благополучно усвоена организмом.
  4. Представителей 4 группы доктор назвал «загадками», так как она еще недостаточно изучена. Появилась такая кровь из слияния 1 и 2, поэтому имеет все положительные и отрицательные стороны этих групп.

Методика питания по группе крови, как и некоторые виды диет для похудения из представленного списка, позволяет не только избавиться от лишнего веса, но и оздоровить организм, наладив в нем обменные процессы.

Интервальное голодание

В данном случае воздействие на организм происходит через режим питания, а не через продукты. Кушать можно все, что хочется, но в свое время. То есть интервальное голодание проходит по принципу: ешь — голодаешь — ешь. Время голодовки должно быть подобрано индивидуально. Такой способ худеть желательно сопровождать занятиями спортом. Тогда сжигаются жиры, а не мышечная масса и будет достигнут наилучший результат. Во время диеты рекомендуется принимать витамины и витаминно-минеральные добавки, суточная калорийность должна быть не меньше 500 ккал.

Самые популярные диеты

Чем более знаменит человек, тем большего доверия заслуживает его диета. Именно такова психология обычного человека, безоговорочно верящего в «авторитет». По сути, так оно и есть. Ниже перечислены, какие бывают диеты для похудения у знаменитостей и их названия. Можно довериться им и выбрать подходящий для себя.

Голливудская диета Аткинса

Разработана для звезд Голливуда и относится к низкоуглеводным, так как в принципе питания лежит уменьшение потребляемых углеводов до 25 г в сутки. Методика рассчитана на 2 недели. В дальнейшем количество углеводов разрешается увеличить. Данный способ позволяет похудеть достаточно быстро.

Диета француза Монтиньяка

Можно назвать предложенное питание раздельным, так как в один прием могут употреблять либо только углеводы, либо сочетаемые жиры, или белки. Безвредная диета снабжает организм необходимыми элементами. Для ее применения нужно иметь таблицу сочетаемости продуктов.

Какие бывают диеты, виды с названиями и описанием

Кремлевская

Позволяет кушать все. Ограничивает только суточное количество углеводов. Их можно съесть не более 40 г. Эту диету также называют «очковой» за то, что каждому съеденному грамму углеводов присваивается 1 очко. Нельзя превысить 40 очков за сутки.

Диета Пьера Дюкана

Основной принцип питания, предложенного французским ресторатором, схож с диетой Аткинса и кремлевской. Присутствует полный отказ от жиров. Разрешается белковая нежирная еда и сокращаются углеводы. Овощи и несладкие фрукты разрешены. Рассчитано такое питание на несколько месяцев.

Актерская

Из всех видов похудения актерская — самая популярная среди кинозвезд. Длится 12 дней и позволяет потерять 8–10 кг. В чем состоит:

  • 3 дня — обезжиренный кефир;
  • 3 дня — пресное мясо птицы;
  • 3 дня — зеленые яблоки и сок;
  • 3 дня — нежирный сыр.

Кушать можно без ограничений. Повторить диету разрешается через месяц.

Средиземноморская

Рацион включает рыбу, орехи, морепродукты, овощи, фрукты, немного молока и мяса. Еда готовится только из свежих продуктов с добавлением оливкового масла. Похудеть сильно и быстро на этой диете не получится. Скорее всего — это здоровый образ жизни, который приведет к медленному похудению и оздоровлению организма.

Скандинавская

Еще ее называют «нордической» и среди различных видов диет она больше подходит к здоровому питанию, нежели к такой системе, которая поможет похудеть. Основатели пропагандируют питание без искусственных добавок, специй, излишней соли, основанное только на натуральных продуктах с диетическим способом приготовления.

6 лепестков

Методика разработана шведским диетологом. Отчасти такое питание можно отнести к монодиетам с той разницей, что питаться одним видом продукта нужно только 1 день. На следующий день меню будет также состоять из одного продукта, но другого вида. Вот такое распределение:

  • 1 день — рыба;
  • 2 день — овощи;
  • 3 день — курица;
  • 4 день — зерновые;
  • 5 день — молочные;
  • 6 день — фрукты.

За это время обычно уходит 5 кг веса. Чтобы они не вернулись, нужно постепенно вводить в рацион привычное питание. Использовать диету можно 1 раз в полгода.

Какие бывают диеты, виды с названиями и описанием

Питание по гликемическому индексу

У каждого продукта есть свой гликемический индекс (ГИ). Чем он выше, тем быстрее повышается уровень сахара в крови. При избытке сахар перерабатывается в жир. У продуктов с низким ГИ усвоение глюкозы происходит медленно, насыщение организма длится дольше. Поэтому для тех, кто решил похудеть, следует в свой рацион включать продукты с низким ГИ. Это также относится к людям, страдающим сахарным диабетом.

Для пещерного человека (Палео)

Все чаще слышатся призывы питаться как человек во времена Палеолита: полный отказ от термической обработки продуктов питания. В рационе должен преобладать белок и совсем мало углеводов. Питаться следует 5 раз в день через каждые 3 часа.

Изучив, какие бывают диеты, можно увидеть, что они отличаются друг от друга по составу продуктов, режиму питания, размеру порций. Их разнообразие связано с теми людьми, для которых они разрабатывались, с образом жизни, местом проживания, возрастом, здоровьем. Поэтому не все виды диетического питания могут подходить кому угодно. Нужно выбрать ту, которая гармонично вольется в образ жизни.

Плюсы и минусы питания на диете

Цель у всех диет, какие существуют, одинаковая — убрать лишние килограммы и оздоровить организм. Изменение в питание заставляет организм перестраиваться. В этом есть свои положительные и отрицательные стороны. О них нужно знать.

Плюсы:

  • происходит очищение организма;
  • нормализуется обмен веществ;
  • уходит лишний вес.

Минусы:

  • слабость, сниженная работоспособность;
  • при неправильном выходе есть риск возврата ушедших килограммов;
  • неправильно подобранный способ питаться, чтобы похудеть способен вызвать нарушение в работе органов ЖКТ.

Все виды диет для похудения имеют противопоказания для некоторой категории людей. К ним относятся:

Эти люди обязательно должны посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем кардинально менять свое питание. В любом случае быстро похудеть без вреда и надолго невозможно. Поэтому нужно приложить усилие и терпение. Сочетание правильного питания с физической активностью — залог не только красивого стройного тела, но и крепкого здоровья.

ВАЖНО! Статья информационного характера! Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Оцените статью
Customs.News