Какую диету надо соблюдать после удаления колоноскопией полипов в кишечнике?

Какую диету надо соблюдать после удаления колоноскопией полипов в кишечнике? Диеты

Для того чтобы эффективно восстановиться после операции на кишечнике, нужно рационально следовать определенному плану питания. Такой план поможет избежать и возможных осложнений. Диета после удаления полипов в кишечнике колоноскопией не только помогает быстрее и правильнее пройти реабилитацию, но и предотвратить новые образования.

Какую диету надо соблюдать после удаления колоноскопией полипов в кишечнике?

В чем особенность рациона?

Виды пищи, разрешенные к употреблению после удаления полипов, собирательно называются столом №0. Да, меню ограниченное. Диета после полипэктомии допускает потребление только определенных продуктов, приготовленных особым образом. Но оно того стоит.

Как способ удаления новообразований колоноскопия является более щадящей и простой операцией, чем другие способы. Несмотря на это, некоторый вред все же наносится, и слизистой нужно восстанавливаться.

После заживления слизистой можно будет переходить на нормальный рацион, но во время реабилитации следует быть очень осторожным, потому что раздражение может вызвать осложнения. А диета после удаления полипов в кишечнике колоноскопией, напротив, ускорит выздоровление и позволит вам намного быстрее перейти на привычный рацион. Точно так же выглядит диета после удаления полипа в прямой кишке – следует выполнять все перечисленные рекомендации.

Три части диеты

Режим на время реабилитации после этой операции довольно прост. Он включает три периода.

После проведения процедуры назначается диета после удаления полипов в кишечнике, первые дни которой будут самыми ограничивающими. Этот период длится три дня. Первый день придется вовсе обходиться без еды – нельзя есть никакой пищи, а также пить. На следующие сутки разрешается пить, а вечером можно уже поесть, допускается бульон или нежирный суп. Утром третьего дня можно отвар из риса и кисель. По-другому нельзя – сложный процесс заживления стенки кишечника можно легко нарушить, если в кишку попадет желчь или пищеварительный сок. Выздоровление станет намного дольше.

Вторая часть длится от 4-го по 14 день. Здесь разрешаются жидкие каши и супы. При повышенном газообразовании у пациента диетолог разработает альтернативные блюда. Цель второго этапа – постепенно повышать нагрузку на кишечник.

Третья часть диеты длится от 14-го дня по четвертый месяц включительно. Здесь также предстоит сидеть на полужидких кашах и супах. Можно добавить и твердой пищи, при условии, что она нежирная. Абсолютно исключаются продукты с высоким содержанием клетчатки.

Главное условие для всех блюд, которые позволяет диета после удаления полипов в кишечнике – высокое содержание протеинов и аминокислот при отсутствии грубого волокна и раздражителей. Лучшими блюдами для этого являются супы на мясном отваре, продукты из молока и легкоусвояемые каши.

Что допустимо и чего нельзя есть?

Восстановить кишечник поможет только диета, после удаления полипа стенки кишки будут долго заживать, и то, что вы едите, может повлиять на скорость восстановления. В пище должно содержаться большое количество витаминов и микроэлементов, но в то же время она должна не мешать заживлению и не раздражать поврежденные стенки кишечника. А повреждения могут оказаться большими, особенно если полип был не один.

Начнем с того, что нельзя есть. Во-первых, следует отменить самые мощные раздражители, такие как свежее жирное молоко, острые приправы, кофе, газированные напитки. В запрещенный список попадают копченые продукты, мясные полуфабрикаты, твердые овощи, например, капуста, бобы, выпечка, маринады, грибы, консервы. Любые твердые продукты, такие как зерна или орехи тоже исключаются.

Какую диету надо соблюдать после удаления колоноскопией полипов в кишечнике?

А что рекомендуется есть? Главное блюдо – каша – быстро и легко переваривается, сливочное и растительное масло, чай. Разрешается творог, нежирный кефир, сметана и сыры. Также можно добавлять нежирное мясо, вареное или на пару, рыбу, ржаной хлеб и фрукты.

Важно удалить из меню на первый взгляд безвредные молоко и пшено, особенно в первые несколько дней. После начальных двух недель их можно будет вернуть.

Доктор может рекомендовать таблетки с ферментами, которые следует принимать перед едой. Они облегчают переваривание пищи, ускоряют всасывание в кровь витаминов и питательных веществ.

Каждый организм индивидуален. Состояние пациента зависит от его иммунитета. Доктор в некоторых случаях разрешает дополнять рацион и другими блюдами, которые являются источниками витаминов, белков и антиоксидантов. Тогда диета после удаления полипа кишечника эндоскопическим методом позволяет включать в адекватных количествах жиры. Это должны быть полезные жиры, допускается красная рыба и молочные продукты. Примерно такие же блюда и продукты назначаются врачом при других проблемах ЖКТ. Диета после удаления полипа в слепой кишке выглядит совершенно так же.

Некоторые советы

После операции придерживайтесь нескольких правил вне зависимости от того, сколько времени прошло после оперативного вмешательства:

  • установите новый режим питания, чтобы уменьшить количество работы, которую выполняет кишечник. Для этого придется есть не менее пяти раз в день. Это делаем во избежание чувства голода, которое стимулирует выделение желудочного сока. А именно желудочный сок раздражает стенки кишечника. Интервалы между приемами пищи не должны превышать более трех часов. Между обедом и полдником можно принимать немного масла оливы, которое облегчает пищеварение и благотворно действует на ЖКТ в целом;
  • потреблять как можно больше белка. Операция – большой стресс для организма. Иммунитет будет работать усиленно, и организму нужно адекватное питание. Поэтому необходимо принимать дополнительный белок. Если у вас нет сопутствующих проблем с желчным пузырем и ваш возраст меньше 40, то допустимо пить цельное молоко;
  • можно добавить и отварные овощи, потому что они являются источником витаминов и сложных углеводов. Но употреблять овощи следует только в виде пюре, которое легко переваривается. Любые острые или раздражающие овощи, например, дайкон, редис исключаются. Продукты из молока потребляются в умеренных количествах. Чтобы исключить риск сильного газообразования, отдавайте предпочтение подсушенному хлебу или сухарям;
  • в первые дни, когда вы еще принимаете лекарства или антибиотики, следует помнить о печени и почках. В эти дни они будут усиленно работать, ведь им приходится выводить из крови остатки лекарств. В таком случае полезны легкие блюда, например, овощные отвары и куриные бульоны, также полезен говяжий отвар. В них много аминокислот, которые как раз требуются организму;
  • можно принимать добавки микроэлементов и витаминов, которых в вашем рационе недостает. Это лютеин, витамины Е и D, содержащиеся в желтке яйца, который после процедуры можно, но в ограниченном количестве. Яйца есть разрешается, но не больше пары яиц в день. Готовят яйца только всмятку или взбитые в виде яичницы. Витамины не обязательно получать только из добавок, разрешается пить ягодный или фруктовый сок, а ягоды и фрукты – прекрасный источник витаминов. Нельзя кислые фрукты. Доктора советуют разбавлять соки водой, а фрукты есть без кожуры. Прекрасная альтернатива сокам – компот.

Вывод: прежде чем добавить к меню вид пищи, досконально проверьте, не может ли он оказаться раздражителем, который будет мешать заживлению стенок кишечника. Старайтесь употреблять мелко потертую или размятую пищу, в ней не должно быть грубых волокон или больших кусков.

Есть следует немного, ровно столько, сколько нужно вашему организму. Диета после удаления полипа предписывает принимать пищу дробно и небольшими порциями. Переедание тоже будет раздражать кишечник. Специальное питание назначается и до выполнения колоноскопии, чтобы очистить кишечник.

Важной частью периода реабилитации после удаления полипов становится восстановление микрофлоры кишечника в нормальное состояние. Хорошие микробы уничтожаются или ослабляются медикаментами и антибиотиками. Поэтому назначаются пробиотики, натуральный йогурт, например, которые помогут восстановить флору кишечника.

Какую диету надо соблюдать после удаления колоноскопией полипов в кишечнике?

Через месяц после проведения колоноскопии следует показаться доктору на повторный осмотр. Он определит, насколько восстановился ваш организм, и остались ли полипы в кишечнике. Диета продолжается еще три месяца. Даже при хорошем восстановлении не стоит курить, пить спиртное, есть копчености или маринованные блюда и добавлять острые приправы. Сладкое, например, мороженое и шоколад, также не стоит употреблять.

Если у вас наблюдаются и проблемы с печенью, то придется исключить тяжелые блюда, такие как грибы, фасоль, чеснок и некоторые другие. Здесь следует спросить рекомендации у врача.

Приблизительное меню

Чтобы сформировать примерное представление того, как выглядит диета после полипэктомии кишечника, мы привели приблизительное меню:

  1. Утром съедаем яйцо всмятку или готовим взбитые яйца на пару. Также можно выпить и чашку настоя на травах или некрепкого чая. Альтернатива: гречневая или овсяная каши с добавлением сливочного масла, приготовленные на воде. Из каши получится и второй завтрак, если добавить к ней кусочек отварного мяса. В виде напитка стакан нежирного кефира или чай.
  2. Для обеда подойдет суп из бульона с овощами или гречневая каша с паровой котлетой. Как дополнение к гарниру подойдет тушеная капуста.
  3. В качестве полдника стакан молока или ягодный кисель. Прекрасный перекус – печеные яблоки с медом.
  4. На ужин можно съесть сухари с молоком или картофельное пюре. В виде десерта натуральный йогурт с добавлением ягод или творог. Альтернатива – суп на курином или говяжьем бульоне, овощное рагу и банан на десерт.

Помните, что правильный рацион и здоровый образ жизни без вредных привычек поможет предотвратить развитие полипов в будущем, но не позволит удалить уже имеющиеся. Тем не менее, если у вас есть полипы, диета при полипах в кишечнике не даст им развиваться дальше и не позволит им травмироваться или кровоточить. Поэтому здоровое питание должно стать для вас постоянным.

ВАЖНО! Статья информационного характера! Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Оцените статью
Customs.News