Основные причины, почему на диете у худеющих болит голова

Основные причины, почему на диете у худеющих болит голова Диеты

Чрезмерное увлечение диетами и желание похудеть как можно быстрее приводит к нарушениям в работе организма. Чаще всего это происходит из-за нехватки необходимых питательных элементов. Как следствие, появляется головная боль, слабость, раздражительность. Нельзя допускать такое самочувствие. Необходимо понять, почему на диете болит голова и убрать причину недомогания. Это поможет не навредить себе диетой и получить положительный результат.

Основные причины, почему на диете у худеющих болит голова

Спектр причин головной боли

Резкая смена режима питания может вызвать в организме ответную реакцию и привести к ухудшению общего состояния. Все диеты для похудения связаны с ограничением в разнообразии питания (это монодиеты) либо с уменьшением количества еды (по сути, это голодовки). Садиться на диету следует постепенно, чтобы организм безболезненно перестроился на новый режим питания.

Медики отмечают несколько основных причин, почему при диете болит голова:

  • нехватка глюкозы;
  • перенапряжение гипоталамуса;
  • обезвоживание;
  • интоксикация;
  • большая нагрузка в спортивном зале;
  • недостаток глубокого сна и нервное напряжение;
  • резкий отказ от кофеина.

Из данного списка нужно найти свою причину головной боли и устранить ее. Иногда причин может быть сразу несколько. Либо сначала голова может болеть по одной причине, а на следующий день – по другой. Поэтому нужно отдавать себе отчет о состоянии организма, понимать, почему во время диеты болит голова и принимать правильные меры по устранению причины.

Нехватка глюкозы

Для нормальной работы головного мозга требуется глюкоза. При низком содержании сахара в крови мозг сигнализирует о нехватке глюкозы ноющей головной болью. В таком состоянии человек может чувствовать усталость, нервозность, быть рассеянным. Если показатели сахара в крови ниже нормального уровня, то могут возникнуть гипогликемические кризы, которые сопровождаются головной болью, головокружением и даже потерей сознания.

Первая боль при недостатке глюкозы начинается примерно через 15–16 часов после начала диеты. Если за день до диеты в организм мало поступало углеводов, и он не успел запастись ими, то головная боль может начаться уже через 5–6 часов голодовки. Головная боль при похудении может быть первым сигналом о наступлении гипогликемического криза, что очень опасно для человека. Об этом нужно помнить и предпринять действия для его устранения. Можно хотя бы выпить чашку крепкого чая с сахаром. На результатах похудения это не отразится, а состояние улучшится.

Перенапряжение гипоталамуса

Еще одной причиной головной боли на диете, как отмечают специалисты может быть усиленная работа гипоталамуса. Он расположен в центре головного мозга и отвечает за чувство голода и насыщения. Во время голодной диеты сигналы о недостатке питательных веществ поступают в гипоталамус от многих органов, и он находится в постоянном напряжении, следствием чего является головная боль.

Интоксикация организма

Основной целью диеты для похудения является уменьшение жировой ткани на теле. Происходит это в результате сжигания жиров с образованием кетоновых тел, которые попадая в кровь, вызывают эндогенную интоксикацию, сопровождающуюся общим недомоганием и головной болью.

Чтобы помочь организму своевременно выводить образующиеся токсины, то есть включить детоксикацию, нужно увеличить количество воды, выпиваемой в сутки, и количество употребляемой клетчатки. Так вредные вещества будут выходить естественным путем вместе с мочой, калом, во время потоотделения, а не скапливаться в организме, отравляя его.

Основные причины, почему на диете у худеющих болит голова

Обезвоживание

Любая диета предусматривает то, что воды должно употребляться больше, чем при обычном режиме питания. Для взрослого здорового человека дневная норма жидкости, поступающей в организм, должна составлять не менее 2 л, если нет специальных запретов при некоторых отклонениях в здоровье. Недостаток воды может стать причиной того, почему болит голова, когда садишься на диету.

Тяжелые физические нагрузки

Многие знают, что для похудения нужно создать такие условия, при которых количество калорий в организм за сутки поступает меньше, чем их тратится. На этом основаны многие диеты. Поэтому часто выбирается малокалорийная система питания. Фанатично настроенный худеющий, кроме голода, изнуряет себя физическими тренировками. А сил на полноценное занятие спортом при низкокалорийном питании не хватает. Из-за физического перенапряжения болит голова при похудении, появляется головокружение, падает артериальное давление.

Недостаток глубокого сна и нервное напряжение

Стрессовые ситуации сопровождают нашу жизнь на каждом шагу. Если человек на диете, ему нужно учесть тот факт, что организм уже от этого находится в стрессовом состоянии. Плохой сон, связанный с жизненными неприятностями, только ухудшит ситуацию. Если не давать организму достаточно отдыхать физически и эмоционально, то головные боли станут следствием такого постоянного напряжения.

Резкий отказ от кофеина

Для тех, кто привык в течение дня выпивать несколько чашек кофе и съедать шоколадку, полный отказ от этих продуктов будет для организма очередным стрессом. Не мудрено, что, когда села на диету с полным отказом от кофе, то в ответ болит голова, особенно по утрам. Отучать организм от кофеина следуют постепенно, уменьшая количество выпитого кофе, а не резким отказом от него. Диетологи говорят, что от кофе можно совсем не отказываться. А просто пить его без сахара и подсластителя, добавив немного сливок или молока.

Существует еще много причин того, почему болит голова, когда сидишь на диете. Например, у некоторых людей это может быть реакцией на искусственные подсластители, например, аспаркам. Людям, хотя бы изредка страдающим мигренью, не рекомендуют заменять соль на глутамат натрия. Он способен вызвать сильную пульсирующую головную боль с тошнотой, вплоть до рвоты.

Подобрать здоровое питание, полностью удовлетворяющее желаниям худеющего, непросто. В первую очередь нужно понять, может ли болеть голова на этой диете. Нужно подходить к выбору глубоко индивидуально с учетом состояния организма и его реакции на продукты питания.

Основные причины, почему на диете у худеющих болит голова

Чем можно помочь?

Если при диете болит голова, не нужно сразу пить обезболивающие таблетки. Они, конечно же, помогут, но в таком случае нельзя будет узнать причину недомогания. Чтобы убедиться, что головная боль стала следствием диеты, надо поесть. Если боль после еды ослабла, то это действительно была голодная боль. Только утолять голод лучше правильными продуктами, а не заедать его шоколадкой. Для этого подойдет мясо с овощным гарниром, рыба, цельнозерновой хлеб и молочные продукты.

Нужно научиться оказывать себе помощь при головной боли не таблетками, а изменением в питании. Вот несколько советов что делать, если при диете болит голова:

  1. При падении сахара в крови достаточно выпить стакан крепкого часа с двумя ложками сахара. Через 10–15 минут состояние значительно улучшится. И дело здесь не только в недостающей глюкозе. При добавлении сахара в чай из заварки выделяются катехины, обладающие обезболивающим и противомикробным действием.
  2. Если причиной недомогания стало сужение кровеносных сосудов, то нужно поесть продукты, богатые магнием, который расслабляет сосуды, улучшая кровообращение в головном мозге. Много магния содержится в гречке, бананах, авокадо, миндале, кедровых орехах, кураге.
  3. Головные боли при обезвоживании организма говорят о нехватке калия. Пополнить этот недостаток можно с помощью картофеля. Достаточно съесть пару картофелин в мундире вместе с кожурой, и головная боль ослабнет. Можно поступить проще: съесть апельсин и выпить стакан обычной воды.
  4. При обезвоживании нужно привести в норму питьевой режим и пить достаточно воды. На диете для похудения, связанной с голоданием следует пить больше воды, чем обычно.
  5. Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и рыбий жир обладают обезболивающим и противовоспалительным действием. Поэтому жирная морская рыба способна уменьшить головную боль и улучшить самочувствие.

Не следует устраивать себе полную голодовку, лишая организм необходимых ему жиров, белков, углеводов, витаминов, аминокислот. Лучше сделать порции полноценного сбалансированного питания небольшими, принимать пищу 4–5 раз в день с перекусами между ними. Тогда головная боль не успеет появиться.

Последнее время очень популярной стала ледяная диета, на которой нужно питаться только замороженными продуктами. В результате тратится больше энергии, чем поступает. Отмечено, что треть худеющих на этой диете страдают головными болями. Если на диете все время болит голова, что делать? Рекомендуется сменить диету, подобрать такую, чтобы она доставляла удовольствие и не вредила организму. Желательно для этого проконсультироваться с диетологом.

Рекомендации для правильной диеты

Желающим похудеть нужно делать это правильно. Тогда диета принесет нужные результаты, а не проблемы со здоровьем и полное разочарование. Вот несколько рекомендаций:

  1. Не начинать худеть сразу после простудных заболеваний.
  2. Не нагружать организм во время похудения спортивными тренировками больше, чем он привык.
  3. Увеличить количество употребляемой жидкости на 50% от обычной нормы.
  4. Дневная калорийность не должна быть меньше 1200 ккал. Это количество необходимо для поддержания нормальной жизнедеятельности тела.
  5. Подбирать диету с учетом состояния своего организма и его реакции на продукты.
  6. Следует больше отдыхать физически и психологически: больше гулять, слушать музыку, рассматривать красивые картины.

Самым лучшим вариантом похудения будет тот, что проводится после консультации с врачом и под его наблюдением. В таком случае можно не опасаться головных болей, а также других последствий несбалансированного питания и неправильного образа жизни во время диеты.

ВАЖНО! Статья информационного характера! Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Оцените статью
Customs.News