Как правильно ухаживать за одеждой и продлить срок службы вещей?

Как правильно ухаживать за одеждой Лайфхаки

Стиль и образ в некоторых ситуациях решают многое. Вполне естественно, что выглядеть идеально желают многие, при этом не тратя на это все свои сбережения и время. Даже самая дорогостоящая дизайнерская одежда не создаст респектабельного образа, если она поношенная и неопрятная. Правильный уход может существенно увеличить срок ее носки и сохранит отличный внешний вид. Обеспечить его не так уж и сложно, если следовать простым правилам.

Как правильно ухаживать за одеждой
Фото: Westsharm

Прежде всего надо уметь выбирать вещи

Высокая стоимость и натуральный состав не гарантирует долговечность и презентабельный вид. Необходимо обращать внимание на то, как выглядит вещь в магазине, держит ли она форму, сильно ли мнётся. Можно потереть небольшой участок ткани, если на нем образовались катышки, то от приобретения лучше воздержаться. Эта вещь придёт в негодность после первой стирки.

Для тех, кто не пользуется услугами профессиональной химчистки хорошая стиральная машина и профессиональный отпариватель — лучшее вложение. Эти помощники сэкономят уйму времени и быстро приведут в порядок и кашемировый свитер, и платья или блузы из тончайшего шёлка, не испортив их. Неправильная стирка может запросто испортить любимый предмет гардероба. Поэтому лучше использовать только деликатные средства, такие как бальзамы, гели, и не пренебрегать ополаскивателем для белья, который подарит приятный аромат и мягкость.

Стиральная машинка: инструкция по применению

Режим стиральной машинки нужно подбирать строго по типу ткани. Даже хлопок не стоит стирать при температурном режиме, превышающем 40 градусов, и выжимать на высоких оборотах. Это повреждает структуру материала и сокращает срок его службы. К тому же современные средства активны уже при 30 градусах. Повышение температуры воды на их эффективность никак не влияет. Специальные мешочки для стирки из сетки защитят тонкие ткани от повреждения во время отжима.

Как правильно ухаживать за одеждой
Фото: prostomayki

Не надо пересушивать белье, это затруднит глажку. Защитная накладка на утюг предотвратит повреждение волокон раскалённой поверхностью, а тефлоновый или металлизированный чехол для гладильной доски облегчит легкий процесс глаженья за счёт сохранения тепла и защиты от пригорания. Для деликатных тканей прекрасно подойдёт вертикальный отпариватель. Пальто, пиджаки, плащи, куртки все же раз в сезон стоит сдать в химчистку.

Очень сказывается на внешнем виде одежды и то, как она хранится

Трикотажные и вязаные изделия нельзя вешать на плечики, так как под собственной тяжестью они растягиваются и теряют форму. Рекомендуется аккуратно сложить их в стопки и разместить на полках. Вот пиджаки, брюки, рубашки и юбки как раз стоит развесить на плечики. Кофры послужат прекрасной зашитой от пыли и загрязнений.

Эти простые рекомендации значительно продлят срок службы вещей и обеспечат им безупречный вид, что в свою очередь сбережет деньги и время, затрачиваемое на выбор и покупку новых предметов гардероба. Ведь не зря разумное потребление, то есть сокращение количества покупаемого и рациональное использование купленного, приобретает все большую популярность и является в настоящий момент одним из самых актуальных трендов!

Оцените статью
Customs.News