Какое наследство получили жена и дочери Юрия Лужкова?

Какое наследство получили жена и дочери Юрия Лужкова? Новости

Юрий Лужков умер в Мюнхене во время плановой операции. Мэр находился в прекрасной физической форме, много двигался, трагического исхода никто не предвидел. После похорон на Новодевичьем, журналисты пытаются выяснить, где же баснословные богатства семьи мэра, накопленные за годы его правления, и кому они достанутся?

Какое наследство получили жена и дочери Юрия Лужкова?
Фото: comandir

На что рассчитывать наследникам?

Собственность бывшего московского мэра — квартира в доме дореволюционной постройки на Третьей Тверской-Ямской. Жилье оценивается в 600 миллионов, и неудивительно: говорят о площади в 450 квадратов. Соседи утверждают, что последнее десятилетие жилплощадь пустовала.

Какое наследство получили жена и дочери Юрия Лужкова?
Фото: kp

На квадратные метры могут рассчитывать вдова Лужкова Елена. Еще две наследницы — дочери Лужкова Ольга и Еена, которые сейчас живут в Англии.
В Великобританию предпочла перебраться вся семья. После скандального увольнения Батурина предпочитала заниматься делами за границей.

Какое наследство получили жена и дочери Юрия Лужкова?
Фото: yandex

Сам же скандальный политик разрывался между любимыми людьми, проводя в Англии все свободное время. Известно, что он горячо любил свою жену все годы брака, и Елена отвечала ему взаимностью.
Но дела и бизнес Лужкова были связаны с родиной. Медовая пасека в Калужской области и Веедерн (конезавод) в Калининграде требовали внимания постоянно. Лужков выступал бенефициаром конезавода, уставной капитал компании составлял около 400 миллионов.

Чем владеют члены семьи?

Большая часть семейного имущества оформлена, разумеется, на супругу Лужкова. Во времена его правления женщина занималась строительным бизнесом, ее компания “Интеко” прославилась тем, насколько изменила облик столицы. Со сменой власти Елена продала компанию.

Какое наследство получили жена и дочери Юрия Лужкова?
Фото: rbc

Сейчас она занята гостиничным бизнесом. Сеть отелей в Чехии, Ирландии и на родине приносит ей неплохой доход. Есть у нее и проекты в сфере новой экологичной энергетики и современное строительство и ряд других перспективных начинаний.

Какое наследство получили жена и дочери Юрия Лужкова?
Фото: comandir

Дочерям Лужкова после увольнения пришлось оставить МГУ и отправиться учиться в Лондон, впрочем, девушки не прогадали. Старшая сейчас перебралась в Америку, купив там собственную недвижимость.
У Юрия есть сыновья от предыдущего брака — Михаил и Александр. Старший из них замещает Гендиректора в компании по развитию московского газового рынка, младший является рекламным магнатом.

Кому достанется наследство, что говорит адвокат?

Российское законодательство считает наследниками супруга и детей умершего. Жена наследует половину имущества, остальное поровну делится между детьми.

Квартира на Тверской-Ямской — место прописки мэра, но соседи его там не видели. В доме сейчас продаются две квартиры, есть ли среди них та самая, пока неизвестно. Элитная недвижимость не продается в открытом доступе, возможно, Лужкову принадлежала не одна квартира в доме.

Какое наследство получили жена и дочери Юрия Лужкова?
Фото: utro

Юрист предполагает такую возможность, потому что существует информация о недвижимости в доме Лужкова площадью в 450 квадратов, хотя та, в которой он был прописан, размером только в 146.

Поскольку в квартире Лужкова долго не жили, наследникам вероятно будет проще продать ее и поделить между собой вырученные деньги.

Какое наследство получили жена и дочери Юрия Лужкова?
Фото: spletnik

Список наследников бывшего мэра:

  • супруга Елена Батурина, 56 лет;
  • старшая дочь Елена появилась в 1992;
  • младшая дочь Ольга — 1994;
  • сын от предыдущего брака Михаил — 1959;
  • сын от предыдущего брака Александр — 1972;

Если завещание не появится, делить все будут между женой и наследниками первой очереди. Сложности могут возникнуть с той частью недвижимости и имущества, которое стремились спрятать. Скрываемое в оффшорных компаниях окажется недоступным для наследников, если не было оформлено на Лужкова.

Какое наследство получили жена и дочери Юрия Лужкова?
Фото: piterburger

Также не исключена вероятность, что Елена Батурина откажется от наследства мужа в пользу детей, ведь ее собственное состояние оценивается более, чем в миллиард долларов.

Елена совсем еще молодая женщина, наверняка она в курсе всех дел Лужкова. Чиновники часто изобретают различные способы скрыть свое имущество с помощью оффшоров или фондов, оформляют нажитое на доверенных лиц. Повлиять на них силами закона практически невозможно, но адвокат убежден: Елена крайне умна и грамотна. Она наверняка разберется со всеми делами, учтя интересы каждого.

Оцените статью
Customs.News