Кризис в семье в первые годы супружеской жизни. Какие причины и как избежать этого?

Кризис в семье в первые годы супружеской жизни. Какие причины и как избежать этого? Отношения

При создании семьи зачастую кажется, что достаточно сыграть свадьбу, а всё остальное само приложится и жизнь будет хорошей. Но это лишь мечты. Ведь сохранение крепкой семьи – это умение найти компромисс, выслушать другого, вместе решать возникшие проблемы, которые связаны с бытом, трудоустройством, рождением и воспитанием ребёнка. Если не научиться этого делать, то в доме начнутся бесконечные конфликты, грозящие скорому распаду брака.

Кризис в семье в первые годы супружеской жизни. Какие причины и как избежать этого?
Фото: family-magazine

Причины возникновения конфликта

  1. Жизнь в одном доме с родителями супруга, которые дают ненужные советы.
  2. Рождение ребёнка.
  3. Упрёки мужу, который стал мало уделять времени супруги из-за большой занятости на работе.
  4. Упрёки жене, которая превратилась в тот вариант домохозяйки, не способной следить за внешним видом и зацикленной лишь на быте.
  5. Отсутствие общих интересов или занятий.
  6. Ранний брак, когда пара ещё не успела притереться друг к другу и понять насколько им комфортно вести общий быт.
  7. Супруги не могут поддержать друг друга на эмоциональном уровне.

Само собой ряд причин конфликтов можно было бы избежать, если бы пара учла все нюансы, предприняла пути решения в сложившейся ситуации, и попробовала пожить вместе до брака, разобравшись насколько они подходят друг другу в целом.

Кризис в семье в первые годы супружеской жизни. Какие причины и как избежать этого?
Фото: dom-isemya

Первым опасным периодом считается год семейной жизни. Если пара его пережила, то идёт второй период – три совместно прожитых года. Именно в этот период романтика сменяется бытовыми буднями, ведь после рождения ребёнка появляются новые обязанности, меняются роли, родители супругов дают советы о том, как лучше воспитывать малыша, у пары стирается идеальный образ друг друга.

Как избежать конфликта?

Чтобы избежать конфликтов, достаточно терпеливо и снисходительно относиться к всплывающим недостаткам друг друга и стараться с ними примириться или найти способ минимизировать ущерб от них.

Также следует ограничить влияние дедушек и бабушек на воспитание ребёнка. Советы со стороны более взрослых и опытных людей – вещь хорошая, но только сами родители решают, как растить своих детей.

Кризис в семье в первые годы супружеской жизни. Какие причины и как избежать этого?
Фото: cup-sun

Нужно больше говорить друг с другом. Необходимо делиться всем, что беспокоит, с супругом, рассказывать о своих планах на будущее и мечтах.

А также обязательно нужно проводить время вместе, найдя общие интересы, например, просмотр увлекательного сериала или посещение танцев. В выходные можно сходить куда-то развеется, например, в кафе, театр, на какое-то представление и так далее, как раз оставив ребёнка на жаждущих помочь бабушек и дедушек.

Кризис в семье в первые годы супружеской жизни. Какие причины и как избежать этого?
Фото: sonnikpro

Решение конфликтов должно происходить только между парой, не включая в это третьих лиц. Если не удаётся решить проблему сразу, то нужно взять тайм аут и позже вернуться к этому со свежей головой.

Еще одни немаловажные моменты

Не стоит бояться показывать свою любовь партнёру. Необходимо проявлять заботу, поддержку и ласку.

Также не стоит подстраивать супруга под себя, нужно принимать его как отдельную личность со своими особенностями в характере.

Не нужно сравнивать свою половину с бывшими партнёрами, а также указывать на какие-то недостатки и говорить: «А вот он/она…»

Кризис в семье в первые годы супружеской жизни. Какие причины и как избежать этого?
Фото: otkrovenno

В случае возникновения конфликта не стоит упоминать старые обиды и переходить на личности. Необходимо стараться высказываться полностью, говоря о том, что беспокоит на данный момент, чтобы было проще понять что не так и как это решить. И самое главное – нужно уметь прощать.

Брак является союзом двух любящих людей, которые способны подставить плечо, принимать друг друга такими, какими они есть, и решить возникшие проблемы, не молча и не затаивая обид. Необходимо придерживаться данных советов по избежанию конфликтных ситуаций, чтобы семейная жизнь была счастливой и крепкой.

Оцените статью
Customs.News