Какие типы личности выделяются в психологии, их определение и описание

Какие типы личности выделяются в психологии, их определение и описание Психология

Изучению типов личности в психологии посвящали труды многие ученые, поэтому сегодня существуют тысячи разнообразных классификаций. Подобные знания могут принести пользу людям и их близким, так как дают возможность понять индивидуальные особенности человека и лучшие.

Какие типы личности выделяются в психологии, их определение и описание

Необходимость выделения типов личности в психологии

В 1921 году Карл Юнг в своей работе «Психологические типы» попытался дать объяснения существованию фундаментальным теоретическим разногласиям в психологии, которые были свойственны знаменитым ученым. Зигмунд Фрейд искал причины поведения людей в бессознательном, что было обусловлено его интроверсией. Альфред Адлер из-за экстраверсии рассматривал вопросы развития в социальном контексте.

Психологические типы личности определяют, какие из видов деятельности будут даваться людям проще, подсказывая им правильное направление и помогая определиться в обычной жизни. В психологии они представляют собой описание определенных особенностей, носящих индивидуальный характер и связанных с организацией психики. Подобные знания о типах в психологии позволяют обычному человеку получить следующую помощь:

  • осознать собственные сильные стороны;
  • перестать винить себя в неудачах;
  • правильно выбрать спутника жизни;
  • избегать конфликтов на работе в семье;
  • успешно строить карьеру и развиваться.

Осознание собственных особенностей по психологической типологии часто помогает человеку понять, почему, несмотря на все прилагаемые усилия и старания, все попытки достичь желаемых результатов заканчиваются крахом. Он перестает себя «грызть», отпускает ситуацию и перенаправляет силы, что приводит к успеху в других сферах деятельности.

Разделение на типы людей в психологии не связано с навешиванием ярлыков или ограничениями в выборе сферы деятельности, развитии творческих и иных способностей. Подобные знания в области психологии дают понять, что за высказыванием противоположного мнения часто стоит не упрямство или глупость человека, а просто иное восприятие мира и система ценностей.

Психологические типы по Юнгу

Швейцарский психиатр при создании собственной типологии основывался на склонности людей направлять жизненную энергию. Экстраверсия предполагает внешний выплеск энергии на партнера или ситуацию. Для таких типов личностей характерна открытость и стремление к общению.

Интроверсия представляет собой противоположный вариант, когда человек максимально воздерживается от энергетических затрат и избегает любых влияний по отношению к своей персоне извне. Представители такого типа людей в психологии характеризуются замкнутостью и склонностью к времяпровождению в одиночестве.

Развитие теории типов личности в психологии

Особенности поведения Юнг рассмотрел с позиции четырех основных психологических функций. В число базовых вошли:

  • мышление — способность к логическим рассуждениям и выводам;
  • чувство — эстетические суждения, ценности этического характера;
  • ощущение — степень восприятия при помощи органов чувств;
  • интуиция — бессознательное восприятие на бессознательном уровне.

Каждая из перечисленных функций способна быть направленной во внешнее окружение или внутрь. В зависимости от наиболее развитой способности каждого индивида можно отнести к категории мыслящих, чувствующих, ощущающих или интуитивно воспринимающих.

Преобладающая функция обладает способностью вытеснять более слаборазвитую, что порождает удивительные эффекты. Например, мыслительному типу категорически не нравятся любые проявления эмоций, пафос и яркое выражение чувств. При этом максимальное удовольствие от общения такой человек получен именно от эмоциональной и тонко чувствующей личности.

Теория и реальность

В животном мире можно также проследить два вида приспособлений, характерных для различных особей. Экстравертный тип стремится к постоянному размножению на фоне слабой работы защитных механизмов. Такая особенность типа характерна для крыс и кроликов.

Интроверты демонстрируют другую тактику поведения. Они предпочитают небольшую численность потомства, но всегда демонстрируют превосходную защиту. К такой категории относятся практически все крупные млекопитающие.

Экстраверт в жизни часто добивается своих целей при помощи большого количества контактов, максимально взаимодействую с окружающим миром. Интроверт использует противоположную тактику, доказывая свою ценность через независимость и твердость позиций.

Понятие темперамента в психологии

Одна из известных классификаций типов личности в психологии предполагает деление людей по темпераменту. В обычной жизни под таким термином принято понимать свойства живости, энергичности и страстности человека. Вид темперамента связан с аспектом поведения индивида, не имеющим отношения к конкретной деятельности.

В психологии темперамент — это характерная для личности совокупность психических особенностей, которая определяется скоростью и силой реакций в головном мозге. Они связаны с процессами торможения и возбуждения, а в течение жизни практически не подвержены изменениям.

Какие типы личности выделяются в психологии, их определение и описание

Классификация людей по типу темперамента в психологии

Классификация по критерию темперамента выделяет 4 типа людей по психологии. Каждому представителю группы характерны определенные особенности поведения и реакции на происходящие вокруг события. Психологические типы людей по темпераменту:

  • холерик;
  • сангвиник;
  • флегматик;
  • меланхолик.

Считается, что меланхолики чаще остальных страдают от расстройств, подвержены тревожности и состояниям аффекта. Каждый из 4 типов личности в психологии по темпераменту обладает определенными сильными и слабыми качествами, достоинствами и недостатками.

Особенности характеров и типов людей по психологии

Холериков и сангвиников объединяет импульсивное поведение и самоуверенность, при этом первый тип в психологии характеризуется более высокой возбудимостью и реакции таких представителей на происходящие события часто характеризуются агрессивностью. Представителям таких психологических типов сложно доводить начатые дела до логического завершения.

Темперамент меланхоликов считается слабым, так как нервная система представителей данного типа высокочувствительна. Характерными чертами данного типа принято считать:

  • неспособность длительное время выдерживать влияние внешних и внутренних раздражителей;
  • достаточность слабого воздействия для выхода из состояния комфорта и равновесия;
  • постоянная и повышенная тревожность, усиливающаяся в сложных ситуациях

Темперамент флегматиков характеризуется эмоциональной отстраненностью, инертностью и медлительностью. Такие люди обладают высокими показателями выносливости и способны длительное время сосредотачивать внимание. Им сложно даются решения о переменах, а эмоциональная сдержанность часто воспринимается окружающими как равнодушие и неспособность к сочувствию.

Вопросы выбора сферы деятельности

Меланхолики обладают высокой чувствительностью и характеризуются глубиной эмоциональных переживаний. Подобные особенности дают шансы на успех в занятиях, связанных с искусством и реализацией творческих способностей. Повышенное чувство тревожности помогает им в прогнозировании событий и планировании, разработке и практическом воплощении задуманного.

Психологические типы людей по психологии могут подсказать об оптимальном выборе профессии или сфере деятельности. Например, меланхолики отлично выполняют работу, связанную с необходимостью концентрации внимания и наблюдательности. Избавиться от чрезмерной тревожности и проблем с самооценкой им помогают специальные тренинги и курсы самогипноза.

Практические рекомендации

Работодателям психологи рекомендуют использовать возможности эффекта вовлечения в процесс различных типов людей по психологии. Высокие показатели производительности и особенности отдачи возможно получить, если создать необходимые условия для сотрудничества обладателей различных характеров и темпераментов.

Отличная команда получается из холериков и флегматиков. Первые быстро реагируют в неожиданных ситуациях, но характеризуются вспыльчивостью и часто готовы бросить начатые дела. Вторым от природы дан дар убеждения, поэтому они обладают способностью успокоить и убедить, довести задуманное до логического конца.

Меланхоликам необходимо общество сангвиников, так последние обладают удивительной способностью поднимать настроение и заражать оптимизмом. Плохая совместимость характеров и темпераментов наблюдается между холериками, так как представителям таких типов характерна неуравновешенность, недостаточная выдержка и самообладание.

Особенности конституциональной психологии

Одна из теорий в психологии говорит о тесной связи темперамента со строением тела человека. Последователями данного научного направления стали Эрнст Кремчер и Уильям Шелдон, которые в своих трудах описали 3 вида людей по психологии в зависимости от типа телосложения.

Астеник (эктоморф)

Астенику свойственны узкие кости, неразвитая мускулатура и дефицит подкожного жира. Он обладает церебротоническим темпераментом, отдает предпочтение мышлению и отличается скованностью в общении с другими людьми. При возникновении проблем астеник замыкается и уходит в себя. Представители такого типа предрасположены к шизофрении

Атлетик (мезоморф)

Характерной чертой астеника считается развитость скелета и мышечной массы. По психологии ему свойственен соматонический тип, который наделяет мезоморфов целеустремленностью, настойчивостью, энергичностью. Представители типа склонны к риску и отличаются жесткостью в общении. Если они попадают в сложную ситуацию, то предпочитают действовать активно и решительно. Слабым местом считается предрасположен к эпилептическим припадкам.

Какие типы личности выделяются в психологии, их определение и описание

Пикник (эндоморф)

Эндоморфы обладают склонностью к набору веса и нередко страдают ожирением. Отложения обычно наблюдаются в области торса. Висцеронический темперамент делает их добродушными, открытыми и общительными. Эндоморфы находятся в постоянном поиске физического комфорта, что выливается в получении удовольствия от приема пищи. В критических ситуациях они предпочитают просить помощи у окружающих людей. В психологии им свойственна предрасположен к депрессивным состояниям.

Психологические типы Леонгарда

Карл Леонгард стал в психологии создателем классификации людей по темпераменту. Немецкий психиатр выделил 6 типов:

  • гипертимический — хорошее настроение, стремление к бурной деятельности на фоне неорганизованности, отрицание жестких рамок и ограничений;
  • дистимический — ощущение подавленности, склонность к одиночеству, медлительность и наличие этических позиций;
  • циклотимический — свойственные периодическая перемена настроения, в моменты подъема характеризуется бурной деятельностью, а при апатии наблюдается резкое снижение работоспособности;
  • тревожно-мнительный — склонен к боязливости, отличается повышенной исполнительностью и сильными переживаниями из-за неудач;
  • эмотивный — характеризуется состраданием и мягкосердечность.
  • аффективно — темперамент экзальтированный, обладает широким спектром эмоций и способов их проявления, легко приходит в восторг по малейшему поводу и впадает в уныние при первых неудачах.

По мнению Леонгарда, принадлежность к определенному типу в психологии напрямую влияет на формирование личности в целом. При этом четкого разграничения не существует, так как люди выступают носителями неограниченного количества разных черт.

Теория акцентуации характера в психологии

Леонгард выделил 4 типа людей по психологии акцентуации характера. В основу классификации была положена особенность выражения психологических черт людей, которая обуславливает моменты уязвимости при появлении воздействий психогенной природы. Создатель теории выделил следующие типы:

  • демонстративный — имеет склонность к позерству, пытается возвыситься в глазах окружающих за счет собственного артистизма и откровенного приукрашивания информации
  • педантичный — характеризуется медлительностью и нерешительностью, делает все аккуратно, редко меняет принятые решения;
  • застревающий — отличается злопамятностью и подозрительностью, склонен длительное время «застревать» в собственных чувствах и мыслях, болезненно реагирует на задетое самолюбие, патологически ревнив;
  • возбудимый — действует на основании порывов, импульсивен, негативно относится к критике и отличается нетерпимостью к другим.

В исключительных случаях можно говорить о психопатии, когда в поведении появляются различного рода отклонения. Помощь квалифицированного специалиста требуется при появлении навязчивых страхов, панических атак, зависимостей или фобий. Подобные психологические проблемы способны мешать процессам адаптации человека в обществе.

5 типов людей по Фромму

Психоаналитик и философ Эрих Фромм обратился к вопросам продуктивности. Ученый исходил из того, что конечной целью развития выступает создание личности, приносящей благо и пользу обществу. Классификация предполагает следующее деление на типы в психологии:

  • продуктивный — счастливый человек, характеризующийся уравновешенностью, склонностью к творчеству и совершающий поступки во благо окружающих;
  • рецептивный — находится в постоянном поиске удовлетворения собственных потребностей, отличается пассивностью, зависимостью, готовностью принимать любовь и не отдавать ничего взамен;
  • эксплуатирующий — привык получать желаемой при помощи грубой силы, обмана и хитрости, использует для достижения цели тактику соблазнения;
  • накапливающий — стремится к постоянному накоплению во всех областях, отличается скупостью, упрям и характеризуется направленностью в прошлое.

Психологические проблемы рыночного типа исходят из твердого убеждения, что ценность человека напрямую определяется тем, сколько за личность готовы заплатить окружающие. Его обладатели готовы на демонстрацию любого поведения, если оно приведено к повышению положения и успеха в обществе.

Проявление типов личности в конфликтах

При попадании в конфликтную ситуацию люди ведут себя совершенно по-разному. На основе схожих черт и особенности применяемой тактики были выделены следующие типы:

  • демонстративный — открыто идет на конфликт, любуется собственной стойкостью и страданиями,
  • ригидный — решению проблемы мешает завышенная самооценка, чрезмерная подозрительность и критичность человека, он испытывает постоянные опасения о возможности нечестного поведения по отношению к его персоне;
  • неуправляемый — отличается импульсивностью, необязательностью и полным отсутствием способности к самокритичности, часто в ссорах ведет себя вызывающе и демонстрирует агрессию;
  • сверхточный — характеризуется повышенными требованиями к себе и окружающим, что создает ощущение постоянных мелких придирок с его стороны, таким людям нельзя предоставлять возможность контроля над другими;
  • бесконфликтный — нерешителен, часто колеблется в сложных ситуациях, может легко менять решения и поддаваться влиянию окружающих, поэтому при общении с ним всегда нужно опираться на авторитеты и мнение большинства;

При общении с демонстративным типом важно создать впечатление, что человек сам принял правильную позицию, а соперник лишь поддержал его гениальное решение. Для смягчения конфликтной ситуации достаточно не скупиться на комплименты.

При общении с ригидным типом важно продемонстрировать, что «игра» идет по правилам. Если человек не обладает необходимыми полномочиями, то достаточно предоставить ему официальный статус и конфликт будет исчерпан. Неуправляемому типу нельзя показывать ожидаемую им реакцию, так как появление испуга или страха усугубит конфликт.

Типы личностей в психологии неправильно делить на плохие или хорошие, так как каждый из них ценен и необходим в определенной области. Важно понять свои и чужие особенности, что поможет решить значительную часть проблем и исключить конфликты на почве различных систем ценностей.

Оцените статью
Customs.News