Почему мужчины изменяют женам, но не уходят от них, особенности психологии неверности

Почему мужчины изменяют женам, но не уходят от них, особенности психологии неверности Психология

Супружеская неверность имеет множество лиц. Для кого-то это флирт с коллегой, душевные разговоры за чашкой кофе. Ни к чему не обязывающиеся отношения часто заканчиваются физической изменой. Сложные переплетения токсичны для всех участников. Почему мужчины изменяют женам, но не уходят — психология личности, взаимоотношений раскрывает все тайны.

Почему мужчины изменяют женам, но не уходят от них, особенности психологии неверности

Супружеская измена

Развитие гендерного равенства стирает привычные убежденные. Сегодня по количеству романов на стороне женщины догоняют мужчин. Но лидерство все же остается за джентльменами. В статистических данных прослеживается печальная тенденция снижения значимости семейных ценностей. Измена имеет множество лиц — симпатия, заинтересованность, флирт, влюбленность, физические отношения. Каждый для себя определяет границы допустимого, нарушая устное или письменное брачное соглашение.

Психология измены мужчины: генетические аспекты

Социальные нормы, формирующиеся на протяжении развития всей цивилизации, диктуют моногамные отношения. У ученых на этот счет иное мнение — предрасположенность к неверности закладывается на физиологическом плане. Любовь, привязанность, желание — это не эфемерные понятия, за каждую эмоцию отвечает определенный отдел мозга.

Научный взгляд на измену:

  1. Психология мужской измены может иметь биологическую природу. Во время секса происходит синтез гормонов радости, влияющих на активность нервной системы. Ощущение удовольствия фиксируется в коре головного мозга, происходят сложные процессы анализа. В дальнейшем для получения схожих эмоций будет выбрана та же тактика поведения.
  2. Инстинкты работают и в современном мире, заставляя обеспечивать продолжение рода. Поиск партнера часто происходит бессознательно, различается по половому признаку. Мужчины могут иметь неограниченное число детей и менее избирательны в своих контактах. Женщины более требовательны к своему избраннику, выбирая не только определенный генофонд, но и ответственного мужа и отца.

Полигамия инстинктов у мужчин и женщин имеет точки соприкосновения. Женщины начинают поиск нового партнера с более привлекательными данными для продолжения рода. Мужчина также печется о потомстве, поэтому не склонен бросать, предпочитая сохранять имеющиеся отношения, одновременно заводить новые.

Причины мужской измены — психология

Иногда при условно гармоничных отношениях случается мужская измена. Красивая внешняя картинка благополучия может служить всего лишь ширмой для окружающих.

Почему мужчины изменяют женам причины:

  1. Психология завоевателей заставляет одерживать новые победы. В основе низкая самооценка, каждая завоеванная вершина помогает поверить в себя. Страх выглядеть неудачником в глазах общества заставляет искать наиболее удобные способы для самоутверждения. Наличие жены и любовницы часто приветствуется и одобряется в мужском обществе, подтверждая некий статус.
  2. Отсутствие гармонии в сексуальных отношениях с женой, заставляет реализовывать свои фантазии на стороне. Разные темпераменты, уровень либидо приводит к возникновению проблем. Мужчина может сохранять эмоциональную привязанность с женой и воплощать сексуальные потребности с любовницей, формирую зависимость на физиологическом уровне.
  3. Повседневность, быт поглощают страсть, жизнь становится размеренной. Отсутствие ярких красок, эмоций может привести к депрессии, апатии, кризису личности. Измена сравнима с лечебной терапией, открывает мужчине новые возможности, разбавив удобную, но скучную повседневность.
  4. Алкогольное опьянение часто является причиной мимолетных связей. Под действием спиртных напитков замедляются процессы регуляции поведения. Стираются границы принципов и убеждений, мужчина не контролирует возникающие импульсы.
  5. Влюбленность часто возникает на фоне обыденных отношений с супругой. Новые чувства дарят сильные ощущения, эмоциональный подъем. Параллельно мужчина хочет сохранить стабильность брака, на создание которого потрачено немало сил.
  6. Женатым мужчинам сложно устоять перед инициативными женщинами. Симпатия со стороны прекрасного пола безусловно льстит мужскому самолюбию. Восхищение, одобрение, внимание со стороны другой женщины стирают память о супружеских клятвах.
  7. Нереализованность в карьере заставляет искать другие сферы самоутверждения. Мужчине важно быть лидером, победителем. Если не выходит добиться высот на социальной лестнице, может переключиться на женские сердца.
  8. Месть также может стать причиной измены. Если в отношениях доминирует женщина, отсутствует уважение, значимость мужчины, супруг будет искать утешение на стороне.
  9. Командировка, отпуск без жены рассматривается как глоток свободы, особенно в авторитарных отношениях. Мужчина освобождается от навязанных запретов, появляется возможность безграничной свободы действий.
  10. Успех в карьерном росте повышает самооценку, мнение о собственной исключительности. Мужчина заводит отношения на стороне, уверенный в праве строить жизнь, учитывая лишь свои интересы.

Каждый ли способен на измену?

Если в паре гармоничные отношения, ответ — почему мужчина изменяет, скрывается в психологии личности. Существует определенный типаж, склонный к супружеским изменам:

  • классический Дон Жуан — истинный ценитель женской красоты, утопает во внимании со стороны слабого пола, ему жизненно необходимы приключения на стороне, не привязывается к одной партнерше, любовные игры придают краски жизни, часто выбирает жену, закрывающую глаза, свобода действий — в прерогативе отношений как с законной супругой, так же и с любовницей;
  • типаж подкаблучника подсознательно ищет избранницу с властным волевым характером, если такой мужчина заинтересует инициативную женщину, она легко подчинит его волю, заставив действовать по своему сценарию, плавно подводя к разводу.

Почему мужчины изменяют женам, но не уходят от них, особенности психологии неверности

Почему мужья изменяют женам: психология знаков зодиака

Астрология не раскрывает причины, почему изменяют мужья, психология поведения зависит от множества факторов. Стечение обстоятельств, черты характера, воспитание — изменить может каждый. Пролить свет на причины измены мужа, психологию его поступков поможет звездный гороскоп.

Овен

Жизнерадостные Овны ищут сильного, равноправного партнера. Семейная жизнь должна быть полна сюрпризов и приключений, иначе измены не избежать. Скучные размеренные отношения приведут к появлению любовницы. Несмотря на желание сохранить семейные узы, может поддаться искушению.

Телец

Представители знака отличаются стабильностью и надежностью. Редко идут на измену, счастливый брак — основа благосостояния. Пойти на предательство могут при получении определенной выгоды. Разрывают супружеские отношения, если они полностью себя изжили без перспективы на будущее.

Близнецы

Ветреность, общительность Близнецов позволяет им всегда быть в центре внимания. Мимолетный флирт, ухаживания — для них норма поведения, не считают изменой и поводом для упреков. Если и завязывают отношения на стороне, то под влиянием эмоций, желая отомстить законной супруге.

Рак

Ценит семейные узы, старается создать крепкие, доверительные отношения с партнером. Пойти на предательство может под влиянием обстоятельств — действия алкоголя или инициативной барышни. Мимолетная интрижка не повод для Рака уйти из семьи. Не проявляет инициативу, предпочитая возложить ответственность на своих дам сердца.

Лев

Представителям огненной стихии сложно угодить. Избранница должна соответствовать царственному Льву, окружать его вниманием, восхищаться талантами. Не склонен к мимолетным романам, ярким эмоциям. Если в браке не складываются отношения, харизматичный и мужественный Лев поищет себе достойную спутницу. Будет перебирать женщин словно перчатки, пока не встретит единственную, которая приручит ловеласа.

Дева

Браки Дев основываются на уважении, доверии. Чувствуют себя комфортно в стабильных, ровных отношениях, накал эмоций не свойственен представителям стихии земли. Лишь затяжной кризис семейной жизни может подтолкнуть к измене. На стороне будут искать эмоциональную поддержку, любовные приключения могут перерасти в новый союз.

Весы

Романтичные Весы чаще довольствуются фантазиями, не решаясь воплотить их в реальность. Отсутствие поддержки, понимания со стороны супруги может толкнуть на измену. Для Весов важно переживать моменты взлетов и падений вместе, иначе теряют интерес, не видят совместного будущего.

Скорпион

Отчается страстным темпераментом, ищет в партнере единство тела и души. Несмотря на повышенное либидо, представители знака не склонны к предательству. Признаками отношений на стороне является ложь и потеря интереса. Если же Скорпион влюблен, его сложно удержать узами брака или прошлыми клятвами.

Стрелец

Свободолюбивый Стрелец всегда находится в поисках приключений. Быстро зажигается и так же быстро остывает, сложно поддерживать постоянные отношения. Будет верным женщине, способной регулярно удивлять. Но даже вступая в брак, требует личностного пространства, не приемлет контроля и явных манипуляций.

Козерог

Отличаются практичностью, прослеживающейся и в супружеских отношениях. Всегда взвешивают поступки, анализируя возможные последствия. Не склонны к импульсивному поведению, стараются проиграть ситуацию заранее. Идут на измену при отсутствии общей цели, в браке ищут единомышленника, ответственного партнера.

Водолей

Предпочитают стабильные отношения, но требуют постоянного развития. Вторая половина должна разделять интересы, быть лучшим другом. Если чувства угасли, Водолей скорее расторгнет брак, но не пойдет на предательство.

Рыбы

Верные и преданные Рыбы становятся хорошими мужьями. Не склонны к физической измене, часто перебывают в плену собственной фантазии. Внимание со стороны противоположного пола вдохновляет, но не приводит к решительным поступкам.

Почему мужчины изменяют женам, но не уходят от них, особенности психологии неверности

Признаки мужской измены

Психология отношений позволяет пролить свет на поведение супруга. Не существует абсолютных методик определения изменников. Но стоит обратить внимание на ряд факторов, являющихся поводом для беспокойства:

  • повышенный интерес к телефону, сложный пароль, постоянные смски, при разговоре выходит из комнаты, регулярно удаляет старые сообщения;
  • часто задерживается на работе, ездит в командировки, не пропускает корпоративы, естественно, посещает без супруги;
  • снимает или не носит обручальное кольцо, невольно прячет правую руку в карман или за спину, бессознательно старается скрыть семейное положение;
  • возникает множество «уважительных» причин для отлучек из дома — нужно поменять масло в машине, проведать друга в больнице, выдумывает поводы, которые сложно проверить;
  • проявляет повышенный интерес к своей внешности, записался в спортзал, сменил прическу, парфюм, обновил гардероб, перед выходом тщательно изучает себя в зеркале, стал более опрятным, аккуратным;
  • частые беспочвенные смены настроения от показательно веселого до плохо скрываемого раздражения;
  • изменения финансового положения — при стабильных доходах заметно уменьшается взнос в семейный бюджет.

Почему мужчина изменяет, но не уходит от жены?

Психология поведения изменника не всегда понятна со стороны. Очевидно, если семейные отношения изжили себя, стоит расторгнуть брак. Но мужчины не спешат бросать законных жен ради любовниц по ряду причин:

  • сложности раздела имущества, необходимость платить алименты, отказываясь от привычных благ;
  • желание сохранит отношения с супругой, переосмысление ценностей в пользу семьи;
  • страх потери возможности воспитания детей;
  • комфортно себя чувствует в параллельных отношениях с женой и любовницей.

При первых 3 вариантах возможно сохранить семью, последний не сделает счастливым ни одного участника любовного треугольника.

Советы психолога

Классическая ситуация — мужья изменяют женам, но почему не уходят к любовницам. Первой реакцией на измену являются слезы, истерика, упреки. Деструктивное состояние не поможет достойно выйти из положения. Предательство может повлечь нервный срыв, депрессию, психосоматические заболевания. Можно бесконечно прокручивать — почему мужчины изменяют женам, но не уходят, находится в центре психологии конфликта. Чтобы пережить сложившуюся ситуацию, восстановив душевное равновесие, стоит прислушаться к советам специалиста:

  • нужно посмотреть на ситуацию со стороны, представить как будто это фильм, написать собственный сценарий развития дальнейших событий, являясь уже не заложником обстоятельств, а автором;
  • разобраться в себе, не испытывая чувства вины, найти провоцирующие причины к измене, возможно обратиться к психологу для проработки травм, страхов, мешающих семейной жизни;
  • если оба супруга готовы работать над отношениями, стоит посетить семейного консультанта, сексолога, консультации помогут понять и простить несовершенства друг, друга;
  • иногда семейные отношения изживают себя, пару связывают дом, дети, друзья, но отсутствует эмоциональная привязанность, доверие, желание вместе развиваться, не каждый кризис можно пережить и лучше брак расторгнуть.

В современном мире все сложнее сохранить семью. Навязанные стереотипы диктуют модели поведения, часто противоречащие счастливой супружеской жизни. Чтобы сберечь отношения, нужно не бояться конфликтов, проговаривать свои эмоции, научится понимать и принимать свою вторую половинку. Общие интересы, совместное времяпрепровождение и безграничное доверие — главные составляющие счастливой семьи.

ВАЖНО! Статья информационного характера! Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Оцените статью
Customs.News