В каких случаях поможет детский психолог, и как найти хорошего специалиста?

В каких случаях поможет детский психолог, и как найти хорошего специалиста? Психология

Многие родители сталкивались с резким изменением в поведении ребенка. Он перестает доверять взрослым, замыкается в себе, становится неуправляемым, проявляет агрессию. Если разговоры и наказания не приносят результата, необходимо обратиться к хорошему детскому психологу. Только профессионал способен помочь устранить проблему и наладить отношения в семье. В каких случаях поможет детский психолог, и как найти квалифицированного специалиста, расскажем дальше.

В каких случаях поможет детский психолог, и как найти хорошего специалиста?

Когда необходимо обратиться к детскому психологу?

Специалисты-психологи в России не пользуются популярностью, поэтому за помощью к ним обращаются очень редко. Многие люди не представляют, чем занимаются представители этой профессии, и в каких случаях они могут помочь. Вот немногие ситуации, когда ребенку необходима помощь детского психолога:

  • Поход в первый класс, смена детского сада или школы. Взрослый человек не расценивает такую ситуацию как экстраординарную, в то время как для малыша это значительные перемены в жизни, которые могут стать причиной изменения его поведения.
  • Ухудшилась успеваемость в школе. Иногда происходит так, что в начальных классах малыш был отличником, но в 5-6 классе перестает понимать предметы или теряет интерес к учебе. Детский психолог сможет определить, почему это происходит, и подскажет, как решить проблему.
  • Если ребенок не способен сосредоточиться, становится вялым или, наоборот, очень подвижным, но одному занятию уделяет не более нескольких минут, ему необходима психокоррекция. Без помощи специалиста родители обычно списывают такое поведение на лень или хулиганство.
  • Не поддается контролю. Если взрослые замечают, что малыш стал агрессивным, излишне обидчивым, конфликтным, у него постоянно меняется настроение, это означает, что ему нужен детский психолог.
  • Ребенок очень застенчив, не может познакомиться и заговорить с кем-нибудь или, наоборот, стал гиперактивным, конфликтует со сверстниками или детьми младшего возраста. Если объективных причин для такого поведения нет, необходимо обратиться к хорошему детскому психологу.
  • У малыша нет друзей, он ни с кем не общается и ищет различные причины, чтобы оправдать свое поведение перед взрослыми. Такое поведение необходимо исправлять, и не всегда родители способны отыскать причину проблемы и устранить ее самостоятельно.
  • Ревность к младшему брату или сестре. Обычно первенец, окруженный родительской любовью и вниманием, испытывает стресс, когда в семье появляется второй ребенок. Детский психолог способен помочь в решении конфликта.
  • Потеря близкого человека или члена семьи – серьезная травма, следствием которой становится изменившееся поведение или характер малыша. Решить проблему позволит психологическая помощь детям.
  • Если ребенок становится свидетелем трагического события либо наблюдает ссоры, конфликты, драки внутри семьи, это оказывает существенное влияние на его психику и отражается на его поведении и взаимодействии с родными и сверстниками.
  • Развод родителей. Ребенок одинаково любит обоих взрослых и поэтому, если они расстаются, получает серьезную травму. Как решить такую проблему и не позволить малышу замкнуться в себе, подскажет детский семейный психолог.

Это наиболее частые сложности, от которых не застрахована ни одна семья. В то же время специалисты сталкиваются и с нетипичными ситуациями, в которых тоже требуется их поддержка.

Какая бы ни была проблема, если взрослые понимают, что у них возникли затруднения с ребенком, и они не могут ему помочь, им необходимо обратиться к детскому психологу.

В чем состоит работа детского психолога?

Обращаясь за помощью к детскому психологу, взрослым необходимо понимать, что проблемы ребенка чаще всего связаны с его воспитанием, а значит, с неправильным поведением родителей. Поэтому просто отдать малыша специалисту и ждать, что он самостоятельно решит ситуацию, не получится.

Решение детских проблем означает, что профессионал будет вести работу с каждым из членов семьи. Психологическая помощь родителям детей так же важна, как и помощь ребенку, испытывающему сложности. Исправление ситуации означает попеременную работу со взрослыми и детьми, в зависимости от того, насколько они к этому готовы.

Начальный этап работы – это диагностика. В зависимости от ситуации, она может исследовать особенности и уровень психических процессов малыша или изучать отношения родителей и выбранный ими стиль воспитания.

Дальнейшие действия психолога основываются на полученных данных и его специализации. Это может быть игровая терапия, арт-терапия, сказкотерапия, психокоррекция – методы подбираются в соответствии с возрастом. Для очень маленьких детей используются игровые приемы, в которых специалист задействует игрушки, конструктор, песок или иные предметы.

В ходе работы детский психолог выявляет суть появившейся проблемы и помогает разобраться с нею ребенку, повышая его уверенность в собственных возможностях и силах. Он раскрывает творческие возможности малыша, позволяет ему выплеснуть скрытые эмоции в форме, безопасной для членов его семьи и окружающих.

Помощь специалиста необходима и детям старшего возраста. Подростки могут проконсультироваться относительно будущей деятельности. Детский семейный психолог проведет консультацию и ряд тестов, направленных на выявление склонностей к той или иной специализации и поможет выбрать наиболее подходящую профессию.

Кроме самих детей, опытный психолог проводит работу и со взрослыми. Для них организуются разнообразные беседы, обучающие курсы, тренинги, семинары, совместные занятия в группах с другими родителями со схожими проблемами. Специалист объясняет, как правильно воспитывать ребенка и выявляет наиболее частые ошибки.

В каких случаях поможет детский психолог, и как найти хорошего специалиста?

В тех случаях, когда клиент не может ходить на консультации, провести работу со взрослыми или детьми можно по видеосвязи.

Обращаться за помощью следует бесплатно к детскому психологу, закрепленному за учреждением, в котором учится или лечится ребенок. Обычно специалист проводит начальную диагностику и дает консультацию, а дальнейшую коррекцию поведения он производит в частном порядке. Перед тем как оплатить его работу, рекомендуется ознакомиться с отзывами родителей о детском психологе, чтобы понять, действительно ли он сможет решить проблему. Такую информацию можно найти на специализированных форумах, городских сайтах, в тематических группах в социальных сетях.

Почему ребенку необходима помощь психолога?

Нередко в родительских кругах можно услышать мнение, что обратиться за помощью к детскому психологу означает признать ребенка ненормальным и расписаться в собственном бессилии наладить с ним отношения. Это неправда. Становясь старше и развиваясь, дети сталкиваются с определенными возрастными кризисами.

Чаще всего в числе детских проблем, связанных с возрастом, называется окончание школы, изменение гормонального баланса и тела. Немногие взрослые знают, что сознание меняется гораздо раньше – уже после рождения дитя ярко реагирует на окружающую обстановку, а после 3 лет начинает активно менять мир вокруг себя.

Аналогичные ситуации происходят примерно через каждые 5 лет. Малыш становится старше, а его отношение к окружающей действительности и сам мир вокруг меняются. Детское сознание становится иным и сталкивается с затруднениями, решить которые часто не может самостоятельно.

Занятые работой или друг другом взрослые часто не замечают, что их ребенок меняется и нередко сами провоцируют конфликт, возникающий между малышом и окружающей действительностью. В этом случае семейный и детский психолог большую часть работы будет проводить именно с родителями, чтобы помочь им правильно понять воспитательный процесс и по-новому оценить отношения в семье.

Одна из популярных проблем, встречающихся у детей , – это сильные страхи. Они могут мешать отношениям ребенка и окружающего мира. При этом взрослые могут не обращать на них внимания и считать беспочвенными. Детский психолог сможет выявить причину, вызывающую страх, и поможет разобраться с нею.

Детские невротические проявления – частая ситуация, с которой сталкиваются родители. Ребенок может грызть ногти, расчесывать кожу или вырывать волосы, испытывать частые позывы к мочеиспусканию или другие болезненные проблемы. Вместо посещения детского психолога, взрослые водят детей к врачам, которые чаще всего не находят никаких болезней.

У малышей до 10 лет невротические реакции в большинстве случаев проявляются через телесность. Аллергия, бессонница или сонливость, головные боли, простуды, неконтролируемое мочеиспускание, постоянные простуды сигнализируют о сложностях в детском внутреннем мире.

Чтобы не допускать ошибок, необходимо провести диагностику и удостовериться, что физических причин для заболевания нет. После этих действий следует обратиться за помощью к семейному и детскому психологу.

Детские психологи: частые заблуждения

Многие взрослые некорректно воспринимают такую профессию, как детский психолог. Они считают, что таким специалистом может быть только тот человек, у которого есть собственный ребенок. Это ошибка. Психолог – это профессионал, воздействующий на клиента проверенными методами, эффективность которых научно обоснована. Этим он отличается от обычного родителя, соседа или бабушки, временно воспитывающих малыша как своего собственного. По этой причине отсутствие собственных детей и соответствующего опыта воспитания у психолога не является причиной для отказа от работы со сложностями в воспитании ребенка в семье.

Еще один популярный миф: хороший психолог для детей имеет большой опыт работы. Безусловно, это важное качество, но, как показывает практика, подростки и малыши легче взаимодействуют с молодыми специалистами, чем с пожилыми профессионалами. Если детский психолог имеет качественную подготовку, у него не будет сложностей в общении с детьми даже при отсутствии опыта работы на протяжении долгих лет.

Следующее распространенное заблуждение: психолог пропишет лекарства. Специалист такого профиля не является врачом, а значит, назначать препараты не имеет права. Если он обнаружит, что решить проблему поможет лечение медикаментами, он порекомендует обратиться в медицинское учреждение.

Еще один опасный миф: родители уверены, что после обращения к детскому психологу ребенок изменит свое поведение и станет послушным. Это неправда. Чтобы малыш вновь гармонировал с окружающим миром, необходимо слаженное совместное взаимодействие его, взрослых и специалиста.

Нужно понимать, что детский психолог не должен подвергать ребенка дрессировкам, а также читать ему лекции и объяснять правила поведения. Его основная задача — установить доверительный контакт со своим подопечным, дать ему раскрыться, отыскать причину тревог и помочь разобраться с внутренними конфликтами.

В каких случаях поможет детский психолог, и как найти хорошего специалиста?

Заключение

Если родители обнаруживают, что их ребенок серьезно изменился и эти перемены не позволяют ему нормально жить, развиваться и взаимодействовать с родными и окружающим миром, необходимо вовремя принять меры и отвести его к специалисту. Предварительно стоит ознакомиться с отзывами о детском психологе и убедиться, что выбранный профессионал действительно способен помочь в решении проблемы. Чем раньше будет начата работа над исправлением сложившейся ситуации, тем быстрее и легче будет исправлена ситуация, и ребенок вернется к гармоничному состоянию.

Важно понимать, что семейный и детский психолог не является волшебником и не способен мгновенно разобраться в проблеме и исправить ее щелчком пальцев. Потребуется продолжительная работа со специалистом всех членов семьи. Необходимо набраться терпения и быть готовым к переменам в жизни, а также осознать ответственность за малыша и за личные решения, касающиеся благополучия семьи.

Важно! Статья информационного характера! Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Оцените статью
Customs.News