Знаменитости, жившие в советских коммуналках

Знаменитости, жившие в советских коммуналках Разное

Несмотря на то, что жильё сегодня купить может каждый – не нужно стоять в очередях, в городах России всё равно существуют коммунальные квартиры. Некоторые знаменитости знают об условиях общего жилья не понаслышке.

Знаменитости, жившие в советских коммуналках
Фото: art-assorty

Знаменитость №1

За свою долгую творческую карьеру Илья Резник написал около трёх тысяч песен. Сегодня поэт считается настоящей эпохой, однако детство его прошло в блокадном Ленинграде. Будучи ребёнком, Резник пережил предательство матери – бросила сына и вышла замуж за другого мужчину – и смерть отца. Своё детство Илья Рахмиэлевич провёл в петербургской коммунальной квартире с бабушкой и дедушкой, которые стали его официальными опекунами.

Знаменитости, жившие в советских коммуналках
Фото: aif

Знаменитость №2

Алиса Фрейндлих родилась и выросла в Ленинграде. Всё детство актрисы прошло в коммунальной квартире с видом на Исаакиевскую площадь. Несмотря на все трудности, свои детские годы артистка вспоминает с большой теплотой. Звезда говорит, что вместе с сестрой и братом переживала блокаду Ленинграда – все трое на тот момент были детьми. Фрейндлих считает, что в те годы её семью охранял ангел-хранитель, который и не позволил им погибнуть.

Знаменитости, жившие в советских коммуналках
Фото: iz

Алиса Бруновна отмечает, что городу, в котором родился дважды, нельзя изменить.

Знаменитость №3

У деда Басилашвили была пятикомнатная квартира на Покровке, которая впоследствии превратилась в коммуналку. Олег Валерианович вспоминал, что его семье досталась всего одна комната. Однако актёр отмечал, что все жильцы квартиры стали друг для друга родными людьми. За годы совместной жизни были и крики, и скандалы, и даже драки. Но это были семейные ссоры, а не конфликты врагов.

Знаменитости, жившие в советских коммуналках
Фото: uznayvse

Знаменитость №4

Алла Пугачева оказалась в коммуналке в 20 лет. На тот момент певица вышла замуж за своего первого супруга – Миколаса Орбакаса, который был циркачом. На свадьбу молодожёнам родители Примадонны преподнесли роскошный по тем временам подарок – комнату в коммунальной квартире площадью восемь квадратных метров.

Знаменитости, жившие в советских коммуналках
Фото: rambler

Знаменитость №5

Юрию Никулину было всего 4 года, когда его семья переехала в Москву и поселилась в коммуналке. Супруга актёра вспоминала, что уже даже будучи звёздой, он продолжал жить в комнате на площади Разгуляй. Получить собственную квартиру на Бронной артист смог в 70-х годах. Близкие Никулина вспоминали, что своё жильё он получил случайно. Однажды Юрий Николаевич пришёл попросить за одного из знакомых, чтобы ему дали квартиру.

Знаменитости, жившие в советских коммуналках
Фото: kino-teatr

Когда в отделении узнали, что у актёра у самого нет жилья, тут же сказали писать заявление. Если бы не этот случай, артист так и остался бы жить в родной коммуналке.

Знаменитость №6

Детство потомственного интеллигента Михаила Боярского прошло в питерской коммунальной квартире на Гончарной улице. Переехать в собственное жильё семья смогла только после того, как будущему актёру исполнилось восемь лет. О своём детстве артист почти не говорит. Все самые тёплые воспоминания Боярского связаны с его бабушкой – Екатериной Николаевной.

Знаменитости, жившие в советских коммуналках
Фото: moika78

Знаменитость №7

Людмила Улицкая родилась в семье научных работников – инженер и биохимик. Семья вместе с родственниками и соседями жила в коммуналке. Артистка вспоминает, что за годы совместной жизни были и ссоры, и кражи, и недомолвки. Но все жители относились друг к другу по-семейному.

Знаменитости, жившие в советских коммуналках
Фото: psychologies

Знаменитость №8

Семья Владимира Преснякова-старшего в середине 70-х годов жила в коммунальной квартире на Сретенке. Музыкант вспоминает, что получить собственное жильё ему помог Иосиф Кобзон. Узнав, что у артиста нет квартиры, Иосиф Давыдович лично походатайствовал.

Знаменитости, жившие в советских коммуналках
Фото: womanhit
Оцените статью
Customs.News